Шмыгаль объяснил, откуда возьмут деньги для выплат вакцинированным

Шмыгаль объяснил, откуда возьмут деньги для выплат вакцинированным

Вакцинированным украинцам выделят тысячу из госбюджета

Фото: glavcom.ua

Деньги можно будет использовать на отрасли, которые несут убытки из-за пандемии

Средства, которые власти планируют выплачивать украинцам, прошедшим полный курс прививки против коронавирусной инфекции, будут брать из государственного бюджета. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал на брифинге по результатам рабочей поездки в Тернопольскую область, сообщает «Укринформ».

«Это будет фонд поддержки предпринимательства... То есть это будет общий фонд бюджета, соответственно, эти средства будут выделены», – сказал Шмыгаль.

Он добавил: «Это средства из государственного бюджета, конечно. Это наши с вами средства.

По его словам, деньги можно будет использовать на отрасли, которые несут убытки из-за пандемии. Речь идет, например, о креативных индустриях, кино, театрах, музеях.

«То есть это те индустрии, которые страдали из-за Covid-19. Абсолютная программа поддержки и людей и креативного бизнеса. Мы рассчитываем, что эта программа будет действовать и в этом, и в первой половине следующего года. Все, кто вакцинировался, смогут им воспользоваться через приложение «Дия», – сказал премьер-министр.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что для украинцев, вакцинировавшихся от коронавируса двумя дозами, введут определенный бонус. С 19 декабря они смогут получить тысячу гривен с помощью приложения «Дия». Для пенсионеров обещают альтернативную возможность получить деньги при отсутствии смартфона.

Впоследствии пресс-секретарь президента Сергей Никифоров рассказал детали о предоставлении 1 тыс. грн за вакцинацию. В частности, он уточнил, в каком виде предоставят деньги, и назвал предварительный перечень товаров и услуг.

Ранее стало известно, как будет реализовываться объявленная президентом Владимиром Зеленским идея тысячи гривен за вакцинацию. Народный депутат от фракции «Голос» Ярослав Железняк поделился якобы инсайдом от правительства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: