Как получить «тысячу Зеленского»? Нардеп обнародовал интересный инсайд

Как получить «тысячу Зеленского»? Нардеп обнародовал интересный инсайд

Кабмин должен сформировать список предприятий, участвующих в программе

Фото из открытых источников

Идея о «тысяче от Зеленского» приобретает все больше сложных критериев и условий

Стало известно, как будет реализовываться объявленная президентом Владимиром Зеленским идея тысячи гривен за вакцинацию. Народный депутат от фракции «Голос» Ярослав Железняк поделился якобы инсайдом от правительства. Он рассказал, какие суммы планируют выделить и механизмы, по которым будет выплачиваться украинцам тысяча гривен за вакцинацию против коронавируса.

По информации нардепа, предварительно срок проведения этой программы – с 19 декабря 2021 года до конца 2022 года. Сейчас планируется выделить 3 млрд, остальные необходимые для программы средства будут выделяться уже в 2022 году.

Предприятия для участия в программе будут отбираться по определенным критериям. Обязательно в штате должно быть от пяти сотрудников и оплачен ЕСВ за ІІ-ІІІ кварталы 2021 года.

По его словам механизм выглядит следующим образом:

  • Кабмин сформирует список предприятий (КВЭД). Пока что рабочая версия: железная дорога, авиа + 59.14; 90.01, 90.02, 90.04; 91.02; 93.11, 93.12, 93,13.
  • Следующий шаг – предприятия, принадлежащие к настоящим КВЭДам, проверяются на критерии.
  • Далее банки через POS-терминал должны сортировать оплату предприятиям услуг именно по этой программе. Пока непонятно, как это должно происходить с технической точки зрения.
  • Одновременно граждане в «Дия» проходят верификацию и получают специальную банковскую карту.
  • Далее Кабмин перечисляет на эту карточку тысячу гривен.
  • Кто получил карточку и деньги, должен потратить их в течение четырех месяцев на предприятиях из списка зарегистрированных в программе.

Нардеп отметил, что сейчас работают над запуском программы онлайн, а с ІІІ квартала 2022 года будет возможность получить тысячу за вакцинацию тем людям, которые не зарегистрированы в «Дия» и не имеют соответствующего мобильного приложения.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что для украинцев, вакцинировавшихся от коронавируса двумя дозами, введут определенный бонус. С 19 декабря они смогут получить тысячу гривен с помощью приложения «Дия». Для пенсионеров обещают альтернативную возможность получить деньги при отсутствии смартфона.

Впоследствии пресс-секретарь президента Сергей Никифоров рассказал детали о предоставлении 1 тыс. грн за вакцинацию. В частности, он уточнил, в каком виде предоставят деньги, и назвал предварительный перечень товаров и услуг.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: