«Тысяча Зеленского». Офис президента раскрыл детали выплат вакцинированным

«Тысяча Зеленского». Офис президента раскрыл детали выплат вакцинированным

Вакцинированные украинцы смогут «потратить» условную тысячу на развлечения

Фото: glavcom.ua

На Банковой предупредили, что живых денег за вакцинацию не будет

Спикер президента Сергей Никифоров раскрыл детали выплат вакцинированным. В частности, он предупредил, что эти деньги нельзя будет потратить на водку и папиросы.

В настоящее время техническая сторона этого процесса еще разрабатывается.

Единственное, что это не будут живые деньги. Это будет какой-то сертификат или депозит, или ваучер, или что-то в этом роде. То есть его нельзя будет потратить на водку и папиросы. Будет перечень услуг и товаров, на которые можно будет потратить тысячу гривен. Это услуги и товары из сферы культуры: билеты, театр, кино, концерты, книги, путешествия, музеи и прочее... Там будет больший перечень услуг, но концептуально – это услуги и бизнесы, пострадавшие от карантинных ограничений», – рассказал Никифоров.

Что касается сроков, за которые этот процесс будет разработан и воплощен, пресс-секретарь президента посоветовал ориентироваться на вчерашнее видеообращение главы государства и отметил, что «это пока вся имеющаяся информация».

«Понятно, что механизм как-то будет отличаться, как именно – пока не могу сказать, для тех, у кого есть «Дия» и у кого нет «Дии», но это сейчас еще проделывается», – добавил он.

Никифоров подчеркнул, что средства, которые получат вакцинированные граждане, некорректно называть тысячей гривен за вакцинацию.

«Это все же масштабная программа поддержки бизнеса, которая будет происходить так косвенно через потребителей и клиентов. Таким образом, мы поощряем и вакцинироваться людей, и помогаем бизнесу», – подчеркнул он.

15 ноября в своем видеообращении президент Зеленский заявил, что украинцы, получившие две дозы антиковидной вакцины, смогут получить 1 тыс. грн.

Он отметил, что эти средства можно будет потратить на приобретение абонементов в спортзалы, посещение кинотеатров, театров и т.п. или купить билеты для путешествий внутри страны.

Зеленский отметил, что речь идет о новой программе поддержки соответствующих секторов экономики, которая стартует 19 декабря.

А вот «слуга» Богуцкая высмеяла тысячу от Зеленского.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: