Си Цзиньпин выступил за расширение БРИКС и вспомнил старую китайскую поговорку

Си Цзиньпин выступил за расширение БРИКС и вспомнил старую китайскую поговорку
По мнению Си Цзиньпина, нужно использовать сотрудничество БРИКС, чтобы ускорить вступление в него большего количества стран ради более справедливого глобального управления
фото из открытых источников

Лидер Китая призывает лидеров государств к ускоренному расширению БРИКС

Президент Китая Си Цзиньпин призвал к единству своих коллег из БРИКС. Об этом он заявил выступая в среду, 23 августа, на саммите в Йоханнесбурге. Он настоял на необходимости расширения группировки, чтобы противостоять глобальному периоду турбулентности и трансформации. Об этом пишет Reuters.

«Мы собрались в то время, когда мир переживает переформатирование. Это период турбулентности и трансформации, поэтому страны БРИКС должны поддерживать друг друга для обеспечения мировой безопасности», – считает глава КНР.

Как отметил китайский лидер, геополитическая обстановка становится все более опасной. В связи с этим страны БРИКС должно укреплять стратегическое партнерство и поддерживать друг друга по ключевым вопросам, представляющим общий интерес стран, чтобы снизить градус напряженности.

Также, по мнению Си Цзиньпина, нужно использовать сотрудничество БРИКС, чтобы ускорить вступление в него большего количества стран ради более справедливого глобального управления.

«Я рад видеть, что энтузиазм развивающихся стран относительно участия в сотрудничестве БРИКС растет, многие развивающиеся страны подали заявки на вступление в механизм сотрудничества БРИКС, – заявил Си Цзиньпин. – Необходимо эффективно использовать сотрудничество БРИКС для ускорения процесса расширения, позволить еще большему числу стран присоединиться к семье БРИКС, собрать общую мудрость и силу, чтобы содействовать развитию глобального управления в более справедливом и разумном направлении».

Глава Китая отметил, что в мире много цивилизаций, и они должны наращивать контакты, учиться друг у друга.

«История человечества не остановится на какой-либо конкретной цивилизации и системе и мы должны бороться с системными противостоянием и противостоянием цивилизаций», – отметил он, подчеркнув, что нужно соблюдать международные правила, диктуемые принципами устава ООН.

«Справедливость всегда победит – это старая китайская мудрость», – резюмировал Си Цзиньпин.

Напомним, саммит БРИКС в южноафриканском Йоханнесбурге с 22 по 24 августа 2023 года посетят лидеры 40 стран, заявил официальный представитель МИД ЮАР Нельсон Кгвете.

Группа БРИКС, состоящая из крупнейших развивающихся экономик – Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки – проведет свой 15-й саммит глав государств и правительств в Йоханнесбурге с 22 по 24 августа. «Более 40 глав государств примут участие», – сказал дипломат.

Бразилия, Россия, Индия и Китай являются основателями БРИКС (англ. BRICS – сокращение от Brazil, Rusia, India, China, South Africa – «Главком»). На эти страны всего приходится более 40% населения мира и четверть мировой экономики. Кроме геополитики группа фокусируется на экономическом сотрудничестве и увеличении многосторонней торговли и развития.

Акроним БРИКС был придуман в 2001 году тогдашним главным экономистом Goldman Sachs Джимом О'Нилом в исследовательской статье, подчеркивавшей потенциал роста Бразилии, России, Индии и Китая. Блок был основан в качестве неформального клуба в 2009 году, чтобы обеспечить платформу для своих членов, чтобы бросить вызов мировому порядку, где доминируют Соединенные Штаты и их западные союзники.

Его создание инициировала Россия. Группа не является официальной многосторонней организацией как ООН, Всемирный банк или Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Главы государств и правительств стран-участниц собираются ежегодно, причем каждая страна берет на себя однолетнее председательство в группе.

Читайте также: Новый БРИКС. Почему это очень серьезно

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: