Стартует саммит БРИКС: какие страны хотят присоединиться и почему

Стартует саммит БРИКС: какие страны хотят присоединиться и почему
Африка будет принимать большое количество иностранных гостей
фото из открытых источников

В ЮАР заявили о готовности принять на саммите БРИКС лидеров 40 стран

Саммит БРИКС в южноафриканском Йоханнесбурге с 22 по 24 августа 2023 года посетят лидеры 40 стран, заявил официальный представитель МИД ЮАР Нельсон Кгвете. Об этом пишет издание Reuters.

Группа БРИКС, состоящая из крупнейших развивающихся экономик – Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки – проведет свой 15-й саммит глав государств и правительств в Йоханнесбурге с 22 по 24 августа.

«Более 40 глав государств примут участие», – сказал дипломат.

Ранее стало известно, что президент страны Сирил Рамафоса пригласил лидеров 67 стран и 20 представителей организаций принять участие в мероприятиях на саммите БРИКС.

Бразилия, Россия, Индия и Китай являются основателями БРИКС (англ. BRICS – сокращение от Brazil, Rusia, India, China, South Africa – «Главком»). На эти страны всего приходится более 40% населения мира и четверть мировой экономики. Кроме геополитики группа фокусируется на экономическом сотрудничестве и увеличении многосторонней торговли и развития.

Акроним БРИКС был придуман в 2001 году тогдашним главным экономистом Goldman Sachs Джимом О'Нилом в исследовательской статье, подчеркивавшей потенциал роста Бразилии, России, Индии и Китая. Блок был основан в качестве неформального клуба в 2009 году, чтобы обеспечить платформу для своих членов, чтобы бросить вызов мировому порядку, где доминируют Соединенные Штаты и их западные союзники.

Его создание инициировала Россия. Группа не является официальной многосторонней организацией как ООН, Всемирный банк или Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Главы государств и правительств стран-участниц собираются ежегодно, причем каждая страна берет на себя однолетнее председательство в группе.

Южная Африка, самый маленький член с точки зрения экономического влияния и численности населения, была первой страной, выигравшей от расширения блока в 2010 году, когда группировка стала известной как БРИКС.

Какие страны еще хотят присоединиться к БРИКС и почему?

Более 40 стран, включая Иран, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Аргентину, Алжир, Боливию, Индонезию, Египет, Эфиопию, Кубу, Демократическую Республику Конго, Коморские острова, Габон и Казахстан, по данным на 2023 год, выразили заинтересованность присоединении к форуму.

Эти страны рассматривают БРИКС как альтернативу глобальным организациям, в которых доминируют традиционные западные государства, и надеются, что членство откроет преимущества, включая финансирование развития, увеличение торговли и инвестиций.

Недовольство глобальным порядком среди развивающихся стран усилилось из-за пандемии Covid-19, когда богатые страны накопили спасательные вакцины. Иран, где сосредоточено около четверти нефтяных запасов Ближнего Востока, заявил: надеется, что механизм нового членства будет принят как можно скорее.

Нефтяной супертяж Саудовская Аравия была среди более десятка стран, участвовавших в переговорах «друзей БРИКС» в Кейптауне в июне. Россия и Бразилия поддержали присоединение к БРИКС. В июле 2022 года Аргентина заявила, что получила официальную поддержку Китая в своей попытке присоединиться к группе.

Эфиопия, одна из самых быстрорастущих экономик Африки, заявила в июне, что подала запрос на присоединение к блоку, а представитель министерства иностранных дел сообщил, что страна будет продолжать сотрудничество с международными учреждениями, которые могут защитить ее интересы.

Президент Боливии Луис Арсе выразил заинтересованность в членстве в БРИКС и, как ожидается, примет участие в саммите. Его правительство заявило в июле, что оно намерено уменьшить зависимость от доллара США для внешней торговли, вместо этого вернувшись к китайскому юаню, согласно заявленной цели лидеров БРИКС уменьшить зависимость от американской валюты.

В июле Алжир заявил, что подал заявку на членство в БРИКС и стал акционером Нового банка развития, так называемого Банка БРИКС. Североафриканское государство имеет богатые нефтяные и газовые ресурсы и стремится диверсифицировать свою экономику и укрепить партнерство с Китаем и другими странами.

Напомним, в рамках встречи в ЮАР сразу несколько стран могут быть приглашены в БРИКС, однако официальный перечень государств-кандидатов пока держится в секрете. Об этом сообщает Financial Times. 23 страны подали официальные заявки на поступление в БРИКС. Собеседник издания считает маловероятным, что в союз будут приглашены сразу все 23 страны. Ожидается, что на саммите будут согласованы критерии приема новых членов.

Отмечается, что обсуждение о возможном расширении стало сопровождаться противостоянием между Китаем, который хочет видеть в союзе не только экономическую, но и политическую силу и выступающую против этого Индию. Источник в Пекине отметил, что в случае расширения БРИКС на организацию будет приходиться такая же доля ВВП, как и на G7.

Ранее сообщалось, что российский диктатор Владимир Путин решил лично проконтролировать, как идет подготовка к саммиту БРИКС и позвонил по телефону президенту Южно-Африканской Республики Сирилу Рамафоси.

Напомним, министерство юстиции ЮАР запросило ордер на арест российского диктатора Владимира Путина у директора государственного обвинения (NDPP) Шамиле Батохи.

Это произошло спустя более двух месяцев после того, как Департамент международных отношений и сотрудничества ЮАР направил своим коллегам по правосудию ордер Международного уголовного суда (МУС). Ордер был издан на основании ответственности Путина за военные преступления, совершенные во время вторжения России в Украину.

Прокуратура обратилась в суд, чтобы заставить правительство арестовать Путина, если он приедет в ЮАР на саммит БРИКС, запланированный на август в Йоханнесбурге.

Впрочем, арестовать диктатора вряд ли получится, ведь Владимир Путин не будет участвовать в саммите БРИКС в Южно-Африканской Республике, который состоится в конце августа. Он вместо себя на саммит отправит министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченной президента РФ по делам детей Марии Львовой-Беловой. В заявлении суда говорится, что последняя связана с «незаконным вывозом детей» из Украины. При этом российский МИД называл обвинения в насильственном вывозе несовершеннолетних с украинской территории ошибочными. Согласно ордену Международного уголовного суда, Путина могут арестовать на территории Южно-Африканской Республики.

Читайте также: Взятка для Африки. Путин в очередной раз оконфузился

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: