На что Си Цзиньпин хочет превратить БРИКС. Financial Times раскрыла план Китая

На что Си Цзиньпин хочет превратить БРИКС. Financial Times раскрыла план Китая
Си Цзиньпин хочет сменить БРИКС
фото из открытых источников

Китай призывает коллег по БРИКС к радикальным изменениям в политике объединения

На фоне предстоящего саммита между членами БРИКС (англ. BRICS – сокращение от Brazil, Rusia, India, China, South Africa – «Главком») назрели разногласия, пишет Financial Times. Пекин хочет превратить блок в политическую силу, что сможет бросить вызов Западу. Однако не все члены группы с этим согласны.

Китай намерен призвать блок экономик БРИКС к тому, чтобы тот стал полноценным соперником «Большой семерки» (неформальный международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США). На этой неделе лидеры входящих в него стран соберутся на саммит, чтобы обсудить наибольшее расширение группы более чем за десятилетия.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса пригласил лидеров и глав правительств более 60 государств на саммит, который пройдет в Йоханнесбурге с 22 по 24 августа. По словам нескольких чиновников, проинформированных о ходе переговоров, ожидается, что на этой встрече некоторые страны могут получить приглашение вступить в блок, в который сейчас входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Однако накануне саммита между Нью-Дели и Пекином возникли разногласия из-за возможного расширения. Причиной политических споров между ними стал вопрос о том, должен ли блок БРИКС оставаться нейтральным клубом, призванным продвигать экономические интересы развивающихся стран или же должен стать политической силой, способной открыто бросить вызов Западу. Об этом рассказали чиновники, информированные о позициях Индии и Китая. Как сообщили представители ЮАР, в настоящее время заинтересованность во вступлении в блок выразили 23 государства.

«Если мы расширим БРИКС до такой степени, чтобы на него приходилась такая же доля мирового ВВП, как и на страны «Большой семерки», тогда наш коллективный голос по мировым делам станет более весомым», – сказал один китайский чиновник, попросивший не называть его имя.

Министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор заявила в августе, что «крайне неправильно» рассматривать потенциальное расширение БРИКС как шаг против Запада. Однако западные столицы, скорее всего, расценят возможное вступление Ирана, Беларуси и Венесуэлы в блок как шаг в поддержку России и Китая.

Аргентина, Саудовская Аравия и Индонезия претендуют на то, чтобы пополнить ряды блока впервые с тех пор, как в 2010 году ЮАР получила приглашение присоединиться к группе БРИКС.

Президент Владимир Путин не приедет лично на встречу с лидерами БРИКС в Йоханнесбурге. Это лишит Преторию необходимости выполнить свои обязательства и арестовать российского лидера в связи с тем, что Международный уголовный суд признал его виновным в развязывании войны в Украине.

Скорее всего, Путин примет участие в саммите по видеосвязи. Как сообщили в Кремле, 17 августа он обсудил с президентом Ирана Ибрахимом Раиси заявку Тегерана на вступление в БРИКС.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что Си Цзиньпин отправится в Йоханнесбург в понедельник, 21 августа, для участия в саммите и других дискуссиях с лидерами африканских стран. Это одна из немногих поездок китайского лидера за границу. Ранее в этом году Си выезжал за границу только однажды – в марте он посетил Россию.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва недавно высказался за принятие в члены БРИКС таких своих соседей, как Аргентина и Венесуэла, а также Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

По словам одного высокопоставленного бразильского дипломата, его страна желает четких условий и правил расширения блока. Одним из требований для потенциальных членов может стать присоединение к Новому банку развития – организации, базирующейся в Шанхае, основанной странами БРИКС. Саудовская Аравия уже ведет переговоры, чтобы стать девятым членом международного банка.

«Важно, чтобы были сформулированы критерии для приема новых членов», – отметил дипломат. Крайне маловероятно, что все 23 государства присоединятся к блоку одновременно, но «им нужно понимать, почему было принято то или иное решение, чтобы, если будет дальнейшее расширение, кандидаты знали, какие вопросы являются приоритетными».

Чиновники, проводившие переговоры накануне саммита, заявили, что критерии приема новых членов должны быть согласованы лидерами БРИКС.

По их словам, вопрос о единой валюте не включен в повестку дня, хотя среди членов блока растет недовольство господством доллара. По словам осведомленных источников, вместо более активного продвижения дедолларизации участники саммита сосредоточатся на достижении договоренностей о том, что члены БРИКС должны стремиться к торговым операциям друг с другом в своих местных валютах.

Читайте также: На БРИКС могут быть приглашены сразу несколько стран – Financial Times

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: