Сильные морозы остановили транзит казахстанской нефти через Россию

Сильные морозы остановили транзит казахстанской нефти через Россию

В Казахстане из-за сильных морозов не могут загрузить нефтепровод

Фото: российские СМИ

На севере Казахстана оказались обесточенными две области, в том числе и нефтеперекачивающая станция

Казахстан приостановил транзит нефти через РФ. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя российской компании «Транснефть» Игоря Демина.

По словам собеседника агентства, причиной стали сильные морозы. Через них на севере Казахстана оказались обесточенными две области, в том числе и нефтеперекачивающая станция, подающая нефть в систему «Транснефти».

Демин также отметил, что во время сдачи нефти в систему за первые дни января было 47 ограничений из-за аномально низкой температуры на месторождениях Сибири. К концу месяца они могут быть компенсированы, заявил представитель «Транснефти».

Ранее сообщалось, что Россия и Казахстан могут увеличить добычу нефти в феврале и марте за счет доли Саудовской Аравии. К такому соглашению пришли страны ОПЕК+. Саудовская добыча снизится на 75 тысяч баррелей в сутки. Эта доля перейдет к России и Казахстана в пропорции 65 тысяч и 10 тысяч баррелей в сутки соответственно.

На предыдущей встречу 3 декабря министр страны ОПЕК+ договорились наращивать добычу нефти постепенно - не более чем на 0,5 млн б/с в месяц. При этом каждое последующее увеличение они должны утверждать отдельно.

Кроме того, на прошлой неделе цены эталонных марок нефти резко подскочила на торгах на фоне информации о заседании ОПЕК+ по добыче на февраль.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: