Собирается ли Россия возвращать оккупированные Херсон и Приазовье? Лавров дал четкий ответ

Собирается ли Россия возвращать оккупированные Херсон и Приазовье? Лавров дал четкий ответ
Сергей Лавров объяснил, что Россия не отдаст Украине захваченные территории, потому что, мол, местные жители не хотят «возвращаться к неонацистам»
Фото из открытых источников

Российские власти прикрываются «позицией» местного населения

Сергей Лавров признал, что Россия не собирается возвращать Украину захваченные во время полномасштабного вторжения территории Украины. Об этом министр иностранных дел России заявил в интервью государственному белорусскому телевидению.

Комментируя возможность возобновления переговоров с Украиной, Лавров заявил, что перед этим нужно будет смотреть, «какая ситуация сложилась «на земле», то есть в оккупированных Россией районах Юга и Востока Украины. А там, как уверяет глава рашистского МИД, «у большинства населения даже мысли нет возвращаться под контроль неонацистской власти (или власти, всячески потакающей неонацизму)».

Также Сергей Лавров заявил, что возобновлению российско-украинских переговоров мешают «англосаксы» (США и Великобритания – ред.), а вот европейцы якобы «упорно просят» Украину о возвращении к переговорному процессу.

Напомним, что один из упомянутых Лавровым европейцев, федеральный канцлер Германии Олаф Шольц, заявил, что не видит перспектив мирных переговоров между Украиной и Россией из-за позиции российского президента Путина, считающего, что условия мира можно навязать.

Кремль же продолжает настаивать на возобновлении переговоров – но только при условии выполнения Украиной всех условий России.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: