СБУ заблокировала деятельность компаний олигарха РФ, который финансировал войну (фото)

СБУ заблокировала деятельность компаний олигарха РФ, который финансировал войну (фото)
Злоумышленники причастны к схемам рейдерских захватов специализированных предприятий недродобывающей
Фото: ssu.gov.ua

Коммерческие структуры занимались масштабной добычей песка и щебня без уплаты налогов

Служба безопасности прекратила деятельность организации, которая занималась незаконной добычей украинских недр в промышленных масштабах. Ею руководил влиятельный российский бизнесмен, которому принадлежала целая финансово промышленная группа, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Свои миллионные доходы компания направляла на финансирование полномасштабной агрессии РФ, а также материальное обеспечение оккупационных администраций в Крыму и на востоке Украины.

«По материалам СБУ наложен арест на личное имущество российского олигарха, активы подконтрольных предприятий и незаконно добываемые полезные ископаемые на общую сумму более 1 млрд грн. Установлено, что он организовал незаконный бизнес в Киевской и Житомирской областях. Там его коммерческие структуры занимались масштабной добычей песка и щебня без уплаты налогов в госбюджет Украины в особо крупных размерах», – говорится в сообщении.

Также злоумышленники причастны к схемам рейдерских захватов специализированных предприятий недродобывающей отрасли нашего государства.

Заработанные «сверхдоходы» они выводили в РФ через разветвленную сеть офшорных компаний.

Кроме того, бизнесмен систематически оправдывал российскую агрессию, отрицал преступления оккупантов и поддерживал террористические организации на востоке Украины. По данным следствия, он также стал основателем одной из российских компаний вместе с так называемым министром «ДНР».

В настоящее время продолжается системная работа по привлечению к ответственности организаторов и участников этой преступной деятельности.

Напомним, правоохранители разоблачили наркогруппировку, курировавшуюся спецслужбами РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: