Социологи выяснили, где украинцы берут информацию во время войны

Социологи выяснили, где украинцы берут информацию во время войны

Более 25% респондентов доверяют разным новостным сайтам

Фото: glavcom.ua

Большинство украинцев выбирают проверенные и официальные источники информации

Официальные информационные ресурсы власти – источники, которым доверяют украинцы. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского онлайн-опроса, проведенного 9–11 апреля текущего года. На вопрос «Каким источникам информации вы доверяете? Назовите следующие источники/ресурсы».

32,5% респондентов указали «официальные страницы власти», включая ресурсы Офиса президента, Областных военных администраций, ВСУ, СБУ, Министерства обороны, Верховной Рады, ГСЧС и других органов власти.

«Информационная война, которую Россия вела против Украины в течение многих лет и продолжает вести, ориентирована как на жителей Российской Федерации, так и на граждан нашего государства. Пока это сработало таким образом, что украинцы очень хорошо узнают фейки и источники с пророссийской риторикой. Важно, что большинство украинцев сознательно выбирает проверенные и официальные источники. Информационная политика Офиса президента базируется на ключевом принципе – власть должна быть услышана, поэтому говорить с людьми нужно всегда откровенно. Мы хотим, и президент Зеленский всегда настаивает, чтобы в Украине и за ее пределами об Украине говорили правду», – прокомментировал результаты исследования Михаил Подоляк, советник руководителя Офиса президента.

Более 25% респондентов указали как источники, которыми пользуются и доверяют, разные новостные сайты и украинские медиа национального и регионального значения.

4,7% от общего количества участников опроса отметили, что доверяют телемарафону «Единые новости», 3,3% доверяют иностранным СМИ, 3,2% участников опроса не определились с доверяемыми источниками и 2,7% указали, что «не доверяют никому».

Остальные источники, аудитория каждого из которых составляет менее 1% согласно опросу, назвали более 20% респондентов. 3,4% указали, что источники, которым они доверяют, – собственный опыт, а также опыт знакомых и очевидцев.

Среди наиболее популярных каналов информации украинцы назвали телевидение, социальные сети и украинские новостные сайты.

Во всеукраинском онлайн-опросе приняли участие респонденты во всех областях Украины, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Параметры выборки исследования соответствуют параметрам городского населения Украины по полу, возрасту (14-55) и области проживания до начала войны (до 24 февраля).

Метод опроса: CAWI (Computer Assisted Web Interviewing). Выборочная совокупность: 4 676.

Источники получения данных: панель «Собственное мнение», подписчики информационных каналов государственных администраций во всех областях Украины и другие каналы коммуникации с онлайн аудиторией в Украине.

Исследование проводилось 9-11 апреля 2022 года на волонтерских началах украинской исследовательской панелью «Собственное мнение» при поддержке Института социологии Национальной академии наук Украины, по инициативе Офиса президента Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: