США поставляют Украине авиабомбы с GPS-наведением – Bloomberg

США поставляют Украине авиабомбы с GPS-наведением – Bloomberg
MQ-9 Reaper, вооруженный Jdam
Фото: airforce.com

Модификация боеприпаса, отправляемого Украине США, способна поражать цели на расстоянии более 70 км

США передают Украине бомбу дальнего радиуса действия с GPS-наведением производства Boeing, способной поражать цели на расстоянии до 72 км. Об этом сообщает Bloomberg.

Пентагон официально не признал, что отправляет модифицированную версию дальнобойного снаряда для прямой атаки, заявив лишь, что он отправит «высокоточные авиационные боеприпасы» в рамках пакета на 1,85 млрд долларов, о котором было объявлено 21 декабря.

Два источника агентства, знакомые с этим вопросом, подтвердили наличие оружия Jdam повышенной дальности действия, известного как Jdam-ER. Они просили не называть их имена, потому что подробности не сообщаются.

В то же время представитель Пентагона Келли Флинн заявила, что США не будут идентифицировать боеприпас, сославшись на оперативную безопасность. Комплекты Jdam используются военно-воздушными и военно-морскими силами США и были проданы более чем в 26 странах.

Jdam-ER может устанавливаться на неуправляемые бомбы весом до одной тонны. После сброса бомба раскрывает крылья, позволяющие пролетать до 72 км и утроить дальность действия оригинального оружия. Боеприпас Jdam повышенной дальности был разработан в сотрудничестве с Королевскими ВВС Австралии.

Комплекты повышенной дальности могут использоваться для атаки передовых российских позиций или тыловых районов.

20 января компания Boeing получила заказы от ВВС на сумму 40,5 млн долларов в рамках действующего контракта Jdam. Работа должна завершиться до 30 июня.

Сообщается, что США и Украина разработали метод, посредством которого украинские истребители советских образцов могут программировать и запускать Jdam-ER.

Напомним, 20 февраля, во время визита в Киев, президент США Джо Байден объявил новый пакет военной помощи для Украины. Общая сумма поддержки оценивается почти в 500 миллионов долларов.

В пакет помощи вошли: дополнительные боеприпасы для реактивной системы залпового огня Himars; артиллерийские снаряды калибра 155 миллиметров; минометные снаряды калибра 120 миллиметров; четыре радиолокационных системы; дополнительные ПТРК Javelin и взрывные снаряды к ним; боевые машины пехоты Bradley; около 2 тысяч противотанковых ракет; противопехотные мины Claymore.

Читайте также: Россия провалила испытание ракеты «Сармат» во время визита Байдена в Киев – CNN

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: