Стало известно, почему суд надел на Коболева электронный браслет

Стало известно, почему суд надел на Коболева электронный браслет
Суд перестраховался: Андрей Коболев будет носить электронный браслет для того, чтобы не смог убежать на оккупированные территории
Фото из открытых источников

Бывший топ-менеджер «Нафтогаза» подозревается в злоупотреблении служебным положением при получении крупной суммы премии

Следователь судья Высшего антикоррупционного суда Екатерина Сикора назвала причину применения к экс-председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву дополнительной обязанности носить электронное средство контроля. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на полный текст постановления от 14 марта.

По мнению Фемиды, на момент рассмотрения ходатайства прокурора существовал риск укрывательства подозреваемого от органа досудебного расследования и суда. И это несмотря на то, что Коболев сдал на хранение Государственной миграционной службе все свои документы.

«Перекрытие от органа досудебного расследования и суда может происходить в пределах территории Украины или же осуществляться через участки границы, которые не контролируются государственными органами Украины из-за продолжающейся до сих пор полномасштабной военной агрессии Российской Федерации», – подчеркнула судья.

Вместе с тем антикоррупционный суд признал: внесенный залог в размере 107 млн грн (46,71% от определенной судом суммы) в виде меры пресечения для Коболева дал положительный эффект. Во-первых, подозреваемый заинтересован в сохранении собственных средств (не более 1 млн грн). Во-вторых, у него есть моральные обязательства перед одним из залогодателем. В частности, в судебном заседании Коболев сообщил о товарищеских отношениях с бизнесменом Игорем Мазепой, фирма которого «Конкорд Консалтинг» перечислила 101 млн грн залога.

Как известно, по версии следствия, Андрей Коболев завладел средствами «Нафтогаза», выплатив себе премию, сумма которой превышала максимальный годовой размер премирования, предусмотренный контрактом и правительственным постановлением №859. Этот документ постоянно цитировался сторонами процесса, в частности, прокуратура настаивала: подозреваемому разрешалось претендовать на премию не более 37,5 млн грн. Речь о $10 млн вознаграждения (260,9 млн грн), Коболев с согласия наблюдательного совета «Нафтогаза», одержал за победу в газовом деле в конце 2017 года.

Напомним, согласно решению трибунала при Арбитражном институте торговой палаты Стокгольма, с российского «Газпрома» в пользу НАК «Нафтогаз Украины» присуждено взыскать $4,6 млрд компенсации за причиненный ущерб. Кроме Коболева премию получили еще 40 сотрудников «Нафтогаза». Между ними было распределено 330,6 млн грн.

Коболев же стоит на позиции: уголовное производство против него ставит под сомнение идею реформы корпоративного управления. Она состоит в том, чтобы государство не влияло на наблюдательные советы, поскольку они должны быть независимы от правительства.

Читайте также: Миллионер Коболев устроил в суде свадьбу. Пикантные детали скандального дела

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: