Дело Коболева: САП готовит ходатайство об аресте

Дело Коболева: САП готовит ходатайство об аресте
Коболев сообщил, что его зарубежные счета заблокированы выяснением обстоятельств уголовного производства
Фото из открытых источников

Суд не арестовывал счета Коболева в этом уголовном производстве

Бывший глава «Нафтогаза» Андрей Коболев не внес 229 млн грн залога, который ему назначил Высший антикоррупционный суд в качестве меры пресечения. Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«1 марта 2023 года Апелляционная палата ВАКС применила к бывшему Председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» меру пресечения в виде залога в размере 229,248 млн грн. Согласно решению суда, подозреваемый должен был внести средства в течение пяти дней с момента провозглашения решения, то есть до 06.03.2023, и обязывался сообщить об этом детективу/прокурору», – говорится в сообщении.

По состоянию на сегодня информация о внесении залога не поступила в орган досудебного расследования. Отмечается, что, несмотря на распространенную некоторыми СМИ информацию, суд не арестовывал счета Коболева в этом уголовном производстве.

В свою очередь экс-глава «Нафтогаза» прокомментировал ситуацию со своими счетами и средствами на них. Он называет заявление САП манипуляционным. Коболев сообщил, что его зарубежные счета заблокированы выяснением обстоятельств уголовного производства.

«Репутация для европейского банка – это не отвлеченная, а вполне конкретная категория. Это страшное слово «коррупционное дело» – огромный триггер для комплаенса службы любого порядочного банка, который сработал автоматически в момент публикации НАБУ новости о вмешательстве мне подозрения 19 января. Их дальнейшая судьба мне пока неизвестна.

С тех пор как подарком за выигрыш арбитража в Стокгольме стал рекордный за всю историю Украины персональный штраф по имени Андрея Коболева (более 8 млрд грн), я не держу свои активы в Украине, включая денежные. Конечно, у меня есть счета в Украине, которые, кстати, были арестованы в конце декабря 2022 года по до сих пор непонятным мне основаниям. О чем прекрасно знает и САП, и НАБУ, потому что я передавал подтверждение этих фактов в процессе рассмотрения их ходатайства по взятию меня под стражу в ВАКС», – написал он.

Коболев также сообщил, что НАБУ требует от ВАКСА изменить меру пресечения в виде залога на содержание под стражей.

«При этом, для того чтобы выйти из СИЗО по мнению детективов, у меня уже есть уплаты не 229 млн грн, а чуть более 365 млн грн. Таким образом, по мнению НАБУ 229 млн – это не справедливая сумма! Кроме того, в случае уплаты залога, не меня должен быть возложен ряд обязанностей, как не отлучаться с места жительства, сдать на хранение паспорта (в т. ч. и национальный паспорт гражданина Украины), а также носить браслет», – добавил бывший глава «Нафтогаза».

Напомним, следователи Национального антикоррупционного бюро и Следственной антикоррупционной прокуратуры сообщили бывшему председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву о подозрении. Экс-глава «Нафтогаза» подозревается в завладении в 2018 году более 229 млн грн. В целом в 2018 году подозреваемому, как считает следствие, незаконно выплатили за счет компании более 229,25 млн грн (разница между фактически выплаченной премией и максимально допустимым ее размером).

Читайте также: Дело Коболева. Три ключевых момента

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: