ВАКС признал подозрение Коболеву необоснованным

ВАКС признал подозрение Коболеву необоснованным
Коболев подозревается в завладении более 229 млн грн
Фото из открытых источников

Прокуратура уже подала апелляционную жалобу на решение ВАКС

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) признал необоснованным предъявленное экс-председателю НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву подозрение в завладении путем злоупотребления своим служебным положением более 229 млн. грн. Об этом сообщил его адвокат Алексей Носов.

«Вывод следственного судьи по результатам рассмотрения и оценки доводов сторон: подозрение, предъявленное Андрею Коболеву, необоснованно», – говорится в сообщении.

В соответствии с постановлением об отказе в избрании меры пресечения суд не установил никаких рисков препятствования уголовному производству – все перечисленные прокурором риски нивелируются добровольным возвращением Коболева в Украину. Также суд установил, что Наблюдательный совет сознательно принял решение о премировании и не испытывал давления со стороны чиновника.

Кроме того, за пять лет следствия по делу члены Наблюдательного совета, в том числе его председатель допрошены не были. Также судья отверг утверждение прокурора, что большинство членов Наблюдательного совета являются иностранцами, а потому не владеют знаниями украинского законодательства и признали противоречащим идее корпоративного управления в акционерных обществах и дискредитируют роль международных экспертов в составе надзорных и контролирующих органов.

Кроме того, ограничения по порядку установления премий уполномоченными на это субъектами на действия Коболева в НАК не распространялись.

Отмечается, что прокуратура уже подала апелляционную жалобу на решение ВАКС.

«Поэтому теперь Апелляционная палата ВАКС должна оценить как наши доводы, так и выводы следственного судьи и принять окончательное решение по вопросу избрания меры пресечения», – уточнил адвокат.

Напомним, следователи Национального антикоррупционного бюро и Следственной антикоррупционной прокуратуры сообщили бывшему председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву о подозрении. Экс-глава «Нафтогаза» подозревается в завладении в 2018 году более 229 млн грн. В целом в 2018 году подозреваемому, как считает следствие, незаконно выплатили за счет компании более 229,25 млн грн (разница между фактически выплаченной премией и максимально допустимым ее размером).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: