Суд оправдал военнообязанного, который отказался воевать

Суд оправдал военнообязанного, который отказался воевать
Обвиняемый заявил, что во время разговора с военными говорил, что хочет воевать. Однако жаловался на проблемы со здоровьем
фото: depositphotos.com

Мужчина уверял: заявление об отказе от прохождения службы посоветовали написать сотрудники военкомата

Житель Винницкой области оправдан за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации (статья 336 Уголовного кодекса). Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

По материалам дела, в феврале мужчина успешно прошел военно-врачебную комиссию. Однако спустя несколько дней он в письменном виде отказался от прохождения военной службы.

В суде обвиняемый вины не признал. Рассказал, что в определенный день пришел с сумкой на отправку в воинскую часть. В военкомате ему сообщили: если он боится, то может написать заявление об отказе. Также говорили, что он не подходит, потому что нигде не служил.

По словам военнообязанного, во время разговора с военными говорил, что хочет воевать. При этом пожаловался, что у него больные ноги, которые простудились шесть лет назад. Добавил, что медики тоже не приняли во внимание эти жалобы на здоровье.

В итоге военнообязанный отметил: три часа прождал автобуса для отправки в воинскую часть. Был выпивший и принял предложение работников военкомата – написал заявление об отказе.

По мнению Фемиды, единого заявления об отказе от мобилизации, подписанного военнообязанным, недостаточно. Должны быть доказательства совершения им реальных действий по избежанию или отказу от отправки в Вооруженные силы Украины. Однако никаких доказательств сторона обвинения не предоставила. Не проявили свет на эту ситуацию и допрошенные в суде работники военкомата.

Учитывая это, суд считает не доказанной вину военнообязанного в уклонении от призыва на военную службу во время мобилизации. Также Фемида отметила, что не может самостоятельно изменять формулировку предъявленного лицу обвинения.

Следует отметить: статья 336 Уголовного кодекса («Уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период») предусматривает наказание в виде лишения свободы трех до пяти лет.

Напомним, в Украине продолжается 586-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Как сообщал «Главком», на Волыни безработный уклонился от мобилизации, назвал оккупантов «своими» и за это получил арест сроком на шесть месяцев.

Ранее работник Хотинского городского совета Черновицкой области получил три года лишения свободы за уклонение от мобилизации. ВВК обнаружила у мужчины отсутствие более 10 зубов, но это, по мнению врача, не является препятствием для военной службы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: