Суд заключил в тюрьму уклониста, который отказался от высокой зарплаты в армии

Суд заключил в тюрьму уклониста, который отказался от высокой зарплаты в армии
Военно-врачебная комиссия признала обвиняемого пригодным к военной службе
Фото: depositphotos.com

Обвиняемый признался в суде: не желает быть мобилизованным, потому что у него плохое предчувствие

Военнообязанный из Волыни получил три года лишения свободы за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на приговор Ковельского горрайонного суда Волынской области от 15 марта.

По материалам дела, в середине октября 2022 года военно-врачебная комиссия признала обвиняемого пригодным к военной службе. Однако мужчина проигнорировал отправку для прохождения службы в воинской части.

В свою защиту обвиняемый заявил: у него на содержании жена, двое детей и больная мать. Это и послужило причиной уклонения от мобилизации. В совершенном раскаялся, просил строго не наказывать.

В то же время, суд разобрал на молекулы аргументы обвиняемого. В частности, в судебном заседании мужчина сообщил, что обстоятельством, подвигнувшим к уклонению от призыва, является необходимость финансового обеспечения семьи. Он неофициально работает продавцом, получает заработную плату в размере 15–20 тыс. грн. Также обвиняемому известно, что мобилизованным выплачивают зарплату около 30 тыс. грн, что больше его зарплаты. Несмотря на это, он все равно не желает быть мобилизованным, «поскольку имеет плохое предчувствие».

«Из приведенного суд пришел к выводу, что целью уклонения от призыва на военную службу во время мобилизации обвиняемым является не материальное обеспечение семьи, а страх перед обузой военной службы», – говорится в приговоре.

Также Фемида выяснила, что малолетний ребенок, который находится на содержании обвиняемого, действительно имеет отца. Тот регулярно платит алименты экс-жене, с которой теперь живет обвиняемый.

Ошибочным утверждением, по мнению суда, есть и то, что мать обвиняемого зависит от своего сына. В действительности он проживает отдельно. Каких-либо выводов об ее ограничении трудоспособности или попечении суда не было предоставлено.

Подытоживая, суд подчеркнул, что освобождение обвиняемого от отбывания наказания с применением статьи 75 Уголовного кодекса желаемого – не предотвратит совершение новых уголовных правонарушений. Для этого назначил настоящий срок наказания.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: