Суд по делу об изнасиловании на Закарпатье: омбудсмен отреагировал на приговор

Суд по делу об изнасиловании на Закарпатье: омбудсмен отреагировал на приговор
Юрист убежден, что есть сомнения в «беспристрастности» и профессиональности представления интересов потерпевшей
фото из открытых источников

Права девочки, пережившей ужас, во время судебного процесса были грубо нарушены

История о насилии над несовершеннолетней девочкой в ​​Закарпатье не оставила равнодушным украинское общество и имеет продолжение, ведь говорить о справедливом приговоре для малолетних преступников еще рано. Недавно представитель регионального представительства Офис Омбудсмена Украины побывал в селе Верхние Ворота, где трое ребят грубо издевались над ребенком. Об этом говорится на странице украинского юриста Дмитрия Лубинца.

«Ситуация следующая: сначала ребята заманили свою подругу во двор одного из подростков, а затем в подвал. Девушка давно дружила с ними, потому ушла. После чего один из них ударил девушку, а затем по очереди изнасиловали ее. Все действия, совершаемые над потерпевшей, подростки снимали на видео с целью шантажа. Позже видео издевательств было загружено в Интернет и продемонстрировано одноклассникам в школе. Об изнасиловании внуки узнала бабушка, с которой проживает девушка, и вызвала полицию. На суде все трое признали свою вину», – рассказал подробности Лубинец.

Говоря о наказании малолетних преступников, юрист уточнил, что судья Воловецкого районного суда присудила ребятам пять лет лишения свободы, но освободила от наказания, назначив всем трем испытательный срок на два года.

Впоследствии стало известно, что права потерпевшей в ходе судебного процесса были грубо нарушены. Известно, что интересы девушки в суде представляла служба защиты детей местного сельсовета. Эта же служба защиты детей положительно охарактеризовала насильников.

Лубинец рассказал, что с целью установления обстоятельств дела и установления позиции законных представителей потерпевшей сегодня представитель Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека совершил визит непосредственно по месту жительства потерпевшей. Он пообщался с отцом и бабушкой, которые дали согласие на принятие мер, направленных на восстановление прав ребенка.

Юрист очертил важные пункты, которые позволят пролить свет на это дело:

  • «Мы тщательно проанализируем действия судьи. Будет направлено соответствующее письмо в Высший совет правосудия».
  • «Мы тщательно проанализируем действия прокуратуры. Соответствующее письмо будет направлено на Генпрокурора и в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров».
  • «Также проанализируем деятельность местной службы защиты детей, работник которой представлял интересы девочки в суде».

Интересно, что мать одного из ребят также является работницей службы соцзащиты детей. Поэтому есть сомнения в «беспристрастности» и профессиональности представления интересов девочки.

Лубинец также добавил, что сомневается в профессионализме действий областного руководства. Ведь событие произошло еще летом 2021 года, однако суд вынес приговор по делу только сейчас.

Важно сказать и о том, что глава Закарпатской облгосадминистрации Виктор Никита заявил, что семье пострадавшей будет предоставлена ​​вся необходимая поддержка и помощь. Он призвал родителей быть внимательными к своим детям и своевременно сообщать о предпосылках совершения подобных преступлений.

Суд по делу об изнасиловании на Закарпатье: омбудсмен отреагировал на приговор фото 1

Добавим, что журналистка Елена Пшеничная на своей странице в Facebook рассказала о ходе событий по делу об изнасиловании несовершеннолетней девочки в Закарпатье.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: