Трагедия на Днепропетровщине и «хлопок» в Крыму: главное за ночь

Трагедия на Днепропетровщине и «хлопок» в Крыму: главное за ночь
В пригороде Днепра этой ночью продолжалась спасательная операция, люди находились под завалами
фото из открытых источников

Этой ночью в Украине звучала масштабная воздушная тревога

От российской атаки на Днепропетровщину, осуществленной вечером 3 июня, пострадали уже 20 человек, из которых пятеро – дети. Позже оккупанты снова атаковали Украину ракетами и дронами – воздушная тревога объявлялась во всех областях. Во время нее в Киевской области работали силы противовоздушной обороны, все вражеские цели сбиты. Кроме того, в Кропивницком раздавались взрывы. В то же время, в оккупированном Крыму в Джанкое россияне якобы сбили беспилотник. «Главком» собрал эти и другие новости в ночь на 4 июня, чтобы вы были в курсе главных событий.

Трагедия в пригороде Днепра

Вечером 3 июня вблизи Днепра прогремел взрыв. После этого в Днепропетровской области была объявлена ​​воздушная тревога.

По предварительной информации, российские оккупанты применили баллистические ракеты. Пока известно о 20 пострадавших, среди них пятеро – дети.

Состояние трех парней 6, 11 и 15 лет медики оценивают как тяжелое. Девушки 11 и 17 лет находятся в удовлетворительном состоянии и будут лечиться амбулаторно.

Ракетная атака на Украину

В Киеве и области в ночь на 4 июня примерно с 1:50 до 4:30 продолжалась воздушная тревога. Сначала опасность объявлялась во всех восточных, центральных, южных и северных областях, а затем начала распространяться и западными. В 2:35 – опасность охватила всю Украину. РФ атаковала дронами и ракетами.

В Киевской области во время воздушной тревоги работали силы противовоздушной обороны. Все враждебные цели были уничтожены.

Кроме того, этой ночью взрывы прогремели в Кропивницком Кировоградской области.

«Хлопок» в Джанкое

Во временно оккупированном Джанкое в Крыму российские силы противовоздушной обороны якобы сбили беспилотник. Об этом сообщил пресс-секретарь оккупационных властей Крыма Олег Крючков в Telegram.

По его словам, из-за дрона в нескольких частных домов повреждено стекло. На месте работают все экстренные службы.

Пока о пострадавших не сообщалось.

ЕС выдвинул ультиматум Сербии и Косово

Европейский союз пообещал прибегнуть к «решительным мерам», если Сербия и Косово не будут принимать меры по деэскалации конфликта, а власти Косово не проведут новые выборы в муниципалитетах на севере.

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель призвал Косово и Сербию немедленно и безусловно принять меры для деэскалации конфликта и прекратить вызывающую разногласия риторику. Также он назвал пункты, которые власти Косово должны выполнить, если не хотят столкнуться с негативными последствиями.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: