Три страны ЕС требуют понижения цены на российскую нефть

Три страны ЕС требуют понижения цены на российскую нефть
Новый уровень будет на 5% ниже рыночных цен, говорят источники
Фото из открытых источников

Представители стран ЕС вскоре приступят к обсуждению возможного пересмотра потолков цен на российскую нефть

Власти Польши, Латвии и Литвы призывают снизить потолок цен на нефть из России, установленный в декабре на уровне $60 за баррель, до $51,45 за баррель. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По их мнению, новый уровень будет на 5% ниже рыночных цен, говорят источники.

С учетом того, что доходы российского бюджета от экспорта нефти в январе составили $13 млрд, снижение максимальной отпускной цены позволило бы сократить их на $650 млн, считают власти указанных стран.

Латвия, Литва и Польша последовательно выступают за ужесточение санкций против России. В ходе переговоров по потолку цен в прошлом году их требования были проигнорированы из-за позиции Вашингтона, который настаивал, чтобы ограничения были установлены на уровне, не угрожающем поставке топлива на мировые рынки, отмечает Bloomberg.

В скором времени представители стран ЕС начнут обсуждение возможного пересмотра потолков цен на российскую нефть. Согласно имеющимся договоренностям, пересмотр проводится раз в два месяца. В январе по итогам переговоров было решено сохранить потолок на уровне 60 долларов за баррель.

Напомним, в Албании арестован капитан судна, которое, вероятно, перевозило российскую нефть в обход санкций Евросоюза. Специальная операция местных правоохранителей завершилась арестом 22 членов экипажа. Рыночная стоимость 22 500 тонн изъятой нефти оценивается более чем в 40 млн евро.

Читайте также: Саудовская Аравия подняла цены на нефть для Азии и Европы – Bloomberg

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: