Нефть дешевеет: опасения по поводу рецессии снова растут

Нефть дешевеет: опасения по поводу рецессии снова растут
Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 84 цента, или на 1%
Фото из открытых источников

Ухудшение экономических данных США затмило перспективы спроса на нефть

Цены на нефть снизились почти на 1 доллар в четверг, продолжив потери предыдущего дня, поскольку неожиданный скачок запасов нефти в США давил на рынок вместе с опасениями рецессии. Об этом пишет Reuters.

Как изменились цены

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 84 цента, или на 1%, до $84,14 за баррель по состоянию на 07:10 по Гринвичу после предварительного снижения до $83,76.

Фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) также снизились на 91 цент, или на 1,1%, до 78,57 доллара за баррель. Ранее он упал до минимума в 78,13 доллара.

Почему снизились цены

Как пишет издание, опасения рецессии были усилены разочарованием данными о розничных продажах и объемах производства в США.

«Ухудшение экономических данных США затмило перспективы спроса на нефть, поскольку опасения рецессии снова растут. Уход от риска привел к падению чувствительных к росту товаров», – сказала аналитик CMC Markets Тина Тенг, добавив, что фиксация прибыли также могла сыграть свою роль.

Розничные продажи в США в декабре упали больше всего за год, тогда как промышленное производство зафиксировало наибольшее падение почти за два года, поскольку более высокая стоимость заимствований негативно повлияла на спрос на товары.

«Это подняло призрак рецессии и, как следствие, аппетит к риску пострадает», – отмечают аналитики ANZ Research в своей записке для клиентов.

К тому же, данные Американского института нефти показали, что запасы сырой нефти в США выросли примерно на 7,6 миллиона баррелей за неделю, закончившуюся 13 января, согласно рыночным источникам.

Большое увеличение запасов явилось второй подряд неделей значительного роста запасов.

Однако запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, сократились примерно на 1,8 млн баррелей по сравнению с ожидаемым аналитиками ростом на 120 тысяч баррелей.

К слову, по данным трейдеров, в январе 2023 года крупнейшими импортерами российской нефти стали Индия и Китай. Для вывоза нефти Urals в Китай Россия задействовала по меньшей мере четыре супертанкера VLCC в декабре 2022 года, а один для поставки в Индию в январе текущего года. Трейдеры отмечают, что это позволяет снизить затраты на транспортировку нефти в Азию.

Читайте также: США неожиданно смягчили санкции против России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: