Трудовые отношения во время войны: Рада расширила основания для увольнения

Трудовые отношения во время войны: Рада расширила основания для увольнения

Введение дополнительной продолжительности работы является правом, а не обязанностью работодателя

Фото из открытых источников

Вводятся новые правила трудовых отношений во время военного положения

Верховная Рада приняла закон об оптимизации трудовых отношений в период военного положения. В частности, расширяются основания для увольнения работников во время войны, говорится в проекте закона №7251.

Законом вводится дополнительное основание для увольнения работника – невозможность обеспечивать условия труда из-за уничтожения имущества в результате боевых действий, а также вводится особая процедура увольнения таких работников.

Также вводится дополнительное основание для расторжения трудового договора как отсутствие работника на работе и информации о причинах такого отсутствия более четырех месяцев.

Законом определяется понятие совместительства, что обеспечит возможность работникам, вынужденным покинуть свои рабочие места, трудоустроиться на другой работе.

Документом отменяются в период военного состояния отдельные ограничения, предусмотренные законодательством в сфере предотвращения коррупции относительно занятия другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью.

Также установлено, что при объявлении военного или чрезвычайного положения все сообщения и документы по вопросам трудовых отношений, приказы (распоряжения) владельца или уполномоченного им органа могут вестись в электронной форме.

В целях устранения юридических неопределенностей и преодоления практических пробелов в правоприменении, законом вносятся изменения в закон № 2136-ІХ. Так, документом конкретизирован порядок регламентации рабочего времени и 4 часа отдыха в период действия военного времени, в частности, по категориям работников, которым может быть увеличена продолжительность работы в течение недели, восстановлен механизм оплаты труда за работу в выходной день, уточнен порядок предоставления ежегодного основного отпуска.

Также акцентировано внимание на том, что введение дополнительной продолжительности работы является правом, а не обязанностью работодателя.

Законопроектом предусматривается возмещение работникам и работодателям связанным с трудовыми отношениями денежных сумм, утраченных в результате вооруженной агрессии. Для этой цели запланирована разработка отдельного механизма.

Напомним, 24 марта, в Украине вступил в силу специальный закон, регулирующий трудовые отношения на период действия правового режима военного положения. Закон существенно изменяет действующее законодательство о труде.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: