Турция согласилась переименовать улицу в Анкаре в честь украинского ученого

Турция согласилась переименовать улицу в Анкаре в честь украинского ученого

В Анкаре появится улица Агафангела Крымского

Коллаж: Суспильне

Просьбу об изменении названия улицы направило посольство Украины в Турции

Улицу в Анкаре, где расположено посольство Украины в Турции, назовут именем украинского ученого Агафангела Крымского. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-посол Украины в Турции Андрей Сибига.

«Получили положительный ответ турецкой стороны на наше обращение о переименовании одной из улиц столицы в улицу им. Агафангела Крымского, 150-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. Отныне улица, на которой находится наше посольство, будет носить его имя. Осталось завершить лишь некоторые формальности», – написал он.

Также, по словам посла, в скором времени в центре Анкары, в одной из самых престижных локаций столице Турции, будет открыт Украинский парк, который сейчас находится на стадии благоустройства. Решение местных властей о его создании также принято.

«Хочу искренне поблагодарить турецкую сторону за постоянную поддержку и всестороннее содействие и помощь, которую мы всегда ощущаем. Итак, наша цель «Больше Украины в Турции» продолжает наполняться содержанием», – написал Сибига.

Отметим, президент Украины Владимир Зеленский 19 мая издал указ об увольнении посла в Турции. Эту должность занимал дипломат Андрей Сибига.

Причины увольнения Сибиги с должности посла пока неизвестны. Информации о том, кто станет украинским послом в Турции вместо Сибиги, также пока нет.

Напомним, в начале апреля президент Зеленский провел перестановки в украинском дипломатическом корпусе. Ряд украинских послов потеряли должности.

Справка: Агатангел Крымский родился 1871 года во Владимир-Волынском в Украине в семье крымских татар, которые приняли христианство. А умер в 1942 в Казахстане в городе Костанай, туда он попал как жертва сталинских репрессий.
Это украинский историк, языковед, ученый – ориенталист (автор фундаментальных исследований по истории восточных народов и Украины), писатель (литературный псевдоним – А. Хванько) и переводчик (знал примерно 60 языков). А также один из организаторов Академии наук Украины в 1918 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: