Стартовала распродажа земли. Минагрополитики озвучило пошаговую инструкцию для общин

Стартовала распродажа земли. Минагрополитики озвучило пошаговую инструкцию для общин

Законопроект № 2194 уже позволяет общинам начать поэтапную работу с землями, которые перешли в их распоряжение

Фото из открытых источников

Свободные земли общины смогут выставлять в аренду на земельных аукционах

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко во время второго дня Всеукраинского форума «Украина.30. Земля» представил первые семь шагов, которые необходимо сделать общинам для правильного и эффективного распоряжения землей.

«Подписанный вчера Президентом Украины закон № 2194 уже позволяет громадам начинать поэтапную работу с землями, которые перешли в их распоряжение. Прежде всего, общины уже могут проводить полную инвентаризацию земель в соответствии с постановлением КМУ № 476. То есть им необходимо начать с формирования полноценной базы данных обо всех земельных участках на территории громады, создать картографическую основу всей территории громады. А также определить функциональное назначение земли», – отметил Лещенко.

Все эти шаги, как сказал министр, позволят громадам предлагать бизнесу и инвесторам выбирать самое оптимальное место для своей деятельности и стимулировать добросовестную конкуренцию.

«Для этого общинам также нужно регулярно проводить встречи с потенциальными инвесторами. Они должны иметь в своем арсенале информацию о своем географическом расположении, транспортной и другой инфраструктуре, природных и человеческих ресурсах. В этом им будет помогать наш геопортал открытых данных, который уже наполняется всей необходимой информацией», – сказал Лещенко.

Он также добавил, что общинам необходимо регулярно проводить нормативную денежную оценку земель и создать электронный архив землеустроительной документации и публиковать его в интернете.

«Свободные земли общины смогут выставлять в аренду на земельных аукционах. В ближайшие дни Президент Владимир Зеленский подпишет закон № 2195. Этот документ даст возможность проводить открытые публичные и прозрачные земельные аукционы. Бесспорно этот инструментарий позволит существенно увеличить поступления в местный бюджет», – отметил министр.

На сайте Госгеокадастра потенциальные инвесторы могут найти информацию об участке и проведены торги с видеозаписью. Процедура проведения земельных аукционов описана в статье 137 Земельного кодекса.

Отметим, Тимошенко в эфире телеканала рассказала о пяти основных земельных новациях, которые опасны для Украины. Она отметила, что в первую очередь снимается весь контроль государства за использованием земли, в частности речь идет об экологических нормативах.

Напомним, на днях народные избранники разблокировали подписания законопроекта №2194. Этот закон позволяет передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. Документ необходим для завершения земельной реформы в Украине.

Накануне Верховная Рада приняла еще один законопроект для завершения земельной реформы – №2195. Он разрешает продажу земли через интернет на электронных аукционах.

К слову, в Украине хотят отменить институт постоянного землепользования для всех категорий лиц, включая рядовых граждан. Такой институт предусматривает право пожизненного владения земельным участком, но запрещает свободно распоряжаться ею – продавать или сдавать в аренду.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: