После открытия рынка цены на землю могут вырасти вдвое – Шмыгаль

После открытия рынка цены на землю могут вырасти вдвое – Шмыгаль

Шмыгаль: запуск рынка земли будет выгодным для украинского бизнеса

Фото из открытых источников

За годы независимости Украины почти 5 млн га земли сельхозназначения были выведены из госсобственности в частную собственность

Благодаря открытию рынка земли в Украине цена на землю вырастет как минимум вдвое в течение ближайших 3-5 лет. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на форуме «Украина 30. Земля» во вторник.

«Открытие рынка земли приведет к росту цены на землю как минимум вдвое на протяжении первых 3-5 лет, такие наши оценки», – сказал Шмыгаль.

Комментируя предполагаемые итоги внедрения электронных земельных аукционов, премьер отметил, что потенциал увеличения поступлений в местные бюджеты при эффективном управлении землей составляет до 12 млрд грн.

Он уточнил, что существующий опыт проведения электронных аукционов по аренде земельных участков может увеличить стоимость их аренды с 7% до 18% от суммы их нормативной денежной оценки.

Шмыгаль отметил, что за годы независимости Украины около 5 млн га земли сельхозназначения были выведены из госсобственности в частную собственность с помощью «схем» по безоплатной передаче земли.

Премьер также подчеркнул, что правительство успевает подготовить все необходимые нормативные акты для запуска рынка земли.

По его словам, запуск рынка земли будет выгодным для украинского бизнеса, поскольку отсутствие цивилизованного оборота сельхозземель не позволяет агропроизводителям планировать долгосрочную деятельность, производить высокомаржинальную сельхозпродукцию и инвестировать в агросектор.

Отметим, президент Владимир Зеленский 24 мая на Всеукраинском Форуме «Украина 30. Земля» подписал законопроект № 2194, который регулирует передачу земель «на места» общинам. Он должен исправить юридические коллизии работы рынка земли, а также урегулировать реализацию преимущественного права арендатора на покупку и электронные земельные торги.

Напомним, на днях народные избранники разблокировали подписания законопроекта №2194. Этот закон позволяет передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. Документ необходим для завершения земельной реформы в Украине.

Накануне Верховная Рада приняла еще один законопроект для завершения земельной реформы – №2195. Он разрешает продажу земли через интернет на электронных аукционах.

К слову, в Украине хотят отменить институт постоянного землепользования для всех категорий лиц, включая рядовых граждан. Такой институт предусматривает право пожизненного владения земельным участком, но запрещает свободно распоряжаться ею – продавать или сдавать в аренду.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: