Убийство Гандзюк: суд рассмотрел ходатайство Мангера об изменении меры пресечения

Убийство Гандзюк: суд рассмотрел ходатайство Мангера об изменении меры пресечения

Мера пресечения без права внесения залога для Владислава Мангера будет действовать по меньшей мере до 9 июля

Фото: 5 канал

Адвокаты просили суд изменить их подзащитному меру пресечения с содержания под стражей на залог

Днепровский районный суд Киева отклонил ходатайство защиты Владислава Мангера об изменении ему меры пресечения, оставив под стражей обвиняемого в убийстве активистки Екатерины Гандзюк.

Как пишет «Интерфакс-Украина», адвокаты просили суд изменить их подзащитному меру пресечения с содержания под стражей на залог, аргументируя тем, что материалы дела уже исследованы судом, Мангер не может влиять на свидетелей.

Однако, суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Напомним, скандальный нардеп от «ОПЗЖ» хотел взять Мангера на поруки.

Как известно, меру пресечения без права внесения залога для Мангера и Левина продлили до 9 июля 2021 года. Сторона обвинения настаивала на продлении меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранении от должности.

Напомним, ранее генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что может гордиться делом об убийстве Екатерины Гандзюк, потому что его организаторы сейчас за решеткой.

Екатерину Гандзюк 31 июля 2018 года облили серной кислотой у подъезда ее дома в Херсоне. Ожогами было поражено 40% тела женщины. Гандзюк перенесла несколько операций, но 4 ноября того же года умерла.

По подозрению в причастности к ее убийству были задержаны пять человек, а 12 ноября 2018 года стало известно об аресте Игоря Павловского – бывшего помощника народного депутата Николая Паламарчука.

11 февраля 2019 года Генпрокуратура объявила голове Херсонского областного совета Владиславу Мангеру подозрение в организации убийства Гандзюк. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей, но тот вышел под залог в 2 млн 497 тысяч 300 гривен. 25 апреля стало известно, что Мангеру изменили подозрение – на «заказ нанесения телесных повреждений».

6 июня 2019 года пятеро непосредственных исполнителей нападения были осуждены на сроки от 3 до 6,5 года лишения свободы.

В январе 2020 года на территории Болгарии задержали за организацию нападения на Гандзюк Алексея Левина, помощника-консультанта депутата Херсонского облсовета. 16 марта Левина экстрадировали из Болгарии в Украину. По мнению следователей, Левин является ключевой фигурой, которая связывает исполнителей и заказчиков нападения на Гандзюк. Именно он подозревается в организации этого преступления, подстрекательстве к его выполнению, предоставлении информации, в частности, места проживания Гандзюк. В марте суд продлил до 29 июля срок расследования дела против Левина.

27 апреля Офис генпрокурора и СБУ объявили о завершении следствия по делу об организации нападения на Гандзюк.

11 июня Мангеру вручили постановление о возобновлении предварительного расследования, а также ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

16 июня сотрудники Службы безопасности доставили председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера в Печерский райсуд для избрания ему меры пресечения. Ранее в Офисе генпрокурора отмечали, что намерены ходатайствовать об избрании Мангеру меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Решение об обращении в суд с ходатайством об изменении меры пресечения было принято прокурором из-за попыток незаконного влияния подозреваемого на свидетелей путем угроз им и членам их семей.

28 июля прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера и экс-помощника депутата Херсонского облсовета Алексея Левина за организацию нападения на Гандзюк.

20 августа Днепровский районный суд продлил до 18 октября 2020 года Мангеру и Левину меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

24 ноября защитники Владислава Мангера заявили, что будут ходатайствовать об изменении ему меры пресечения.

4 декабря Днепровский районный суд продлил Владиславу Мангеру и Алексею Левину срок содержания под стражей на два месяца без внесения залога.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: