Верховная Рада поддержала выход Украины из двух соглашений СНГ

Верховная Рада поддержала выход Украины из двух соглашений СНГ

Законы о выходе Украины из двух соглашений стран-участниц Содружества Независимых Государств приняты в целом

Фото: Украинские новости

Принципиальное решение о выходе Украины из СНГ было принято еще в марте 2014 года

Верховная Рада приняла законы о выходе Украины из еще двух соглашений стран – участниц Содружества Независимых Государств (СНГ), передает «Укринформ».

Соответствующие проекты законов «О выходе из Соглашения об основных направлениях сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав потребителей» (0085) и «О выходе из Соглашения о сотрудничестве в сфере правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности» (0088) были приняты в целом на заседании Рады, 15 июня.

Закон «О выходе из Соглашения об основных направлениях сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав потребителей» поддержал 331 народный депутат.

Как отмечается в пояснительной записке, соответствующий проект закона разработан с целью приведения договорно-правовой базы в рамках СНГ в соответствие с современными реалиями отношений.

Принятие закона «О выходе из Соглашения о сотрудничестве в сфере правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности» поддержали 326 народных депутатов.

Принятый документ предлагает выйти из Соглашения о сотрудничестве в сфере правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, совершенного 19 ноября 2010 года в городе Санкт-Петербург и ратифицированного Верховной Радой Украины 21 декабря 2011 года.

Как известно, принципиальное решение о выходе Украины из СНГ было принято в марте 2014 года.

Весной этого года стало известно, что Украина выходит из «мобильной» сделки СНГ.

17 февраля 2021 года Украина вышла из «почтового» соглашения СНГ. Это соглашение также не было реализовано и выход из нее никак не отразится на интересах украинцев.

В январе 2021 года сообщалось, что Украина выйдет из соглашения СНГ по защите интеллектуальной собственности.

В ноябре 2020 года, Украина вышла из договора о совместной монопольной политике стран СНГ.

К слову, 15 июня Рада поддержала реструктуризацию долгов за газ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: