Убийство Окуевой: прокуратура заявила о завершении расследования

Убийство Окуевой: прокуратура заявила о завершении расследования

Амина Окуева погибла 30 октября 2017 в результате обстрела их с мужем машины

Фото: ShutterStock

Прокуратура направила в суд дело против группы лиц, обвиняемых в убийстве Окуевой и еще ряде покушений

Прокуратура Киевской области направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении организатора и шести участников преступной организации, занимавшихся осуществлением заказных убийств. В частности, речь идет и об убийстве пресс-офицера добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Амины Окуевой.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Преступная группировка орудовала с 2016 по 2019 годы.

«Следствием установлено, что участники преступной организации за денежное вознаграждение осуществляли заказные убийства, в частности, убили директора ООО Капарол, директора отдела рекламы Киевского метрополитена, частного предпринимателя, а также совершили покушение на убийство адвоката, который защищал интересы пострадавших предпринимателей», – говорится в сообщении.

Кроме этого, как отметили в ведомстве, члены организации вместе с гражданином России, который сегодня находится в розыске, убили активистку Евромайдана, которая принимала участие в боевых действиях в Дебальцево, медработника Амину Окуеву, а также осуществили покушение на убийство ее мужа.

Заказчики этих убийств и покушений сейчас находятся в розыске.

«Обвиняемым инкриминируется создание и участие в преступной организации; законченное покушение на умышленное убийство из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц; приобретение, ношение, хранение и передача огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения; незаконное изготовление взрывного устройства и завладения огнестрельным оружием и боевыми припасами», – отметили в пресс-службе.

В случае доказательства вины фигурантам грозит пожизненное лишение свободы.

Накануне стало известно, что подозреваемый в убийстве Амины Окуевой Игорь Редькин был освобожден под домашний арест, поскольку срок его содержания под стражей превысил предельно допустимый.

Как известно, Амина Окуева родилась в Одессе, некоторое время жила в Москве и в Чечне. После второй чеченской войны переехала в Украину. Служила в рядах батальона полиции «Киев-2». Одновременно была пресс-секретарем «Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева». Окуева также сотрудничала с крымско-татарским каналом ATR, где готовила авторскую программу «Герои Кавказа», первый эпизод которой показали сразу после ее смерти.

Ее муж Адам Осмаев был руководителем батальона имени Джохара Дудаева. В России его обвиняют в покушении на президента Владимира Путина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: