Удар по Запорожью. РФ впервые использовала для теракта модернизированные ракеты

Удар по Запорожью. РФ впервые использовала для теракта модернизированные ракеты
В результате ракетного удара по гуманитарным колоннам на выезде из Запорожья погибли 30 человек
фото из открытых источников

Модернизированные ракеты С-300 взрываются сразу, как коснутся поверхности

Российские оккупанты нанесли удар по гуманитарным колоннам на выезде из Запорожья модернизированными ракетами С-300, имеющими значительно больший радиус действия. Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский во время телемарафона.

Министр отметил, что в теракте впервые были использованы модернизированные ракеты С-300, которые взрываются сразу, как коснутся поверхности. Предыдущая версия этих ракет взрывалась, погружаясь на несколько метров в землю, образуя глубокие воронки, но при этом меньше поражая людей вокруг.

«Пиротехники наши на месте рассказали, что взрыв ракеты произошел при соприкосновении с землей. Это сделано для того, чтобы как можно больше людей погибло. И вот мы увидели, как это действует смертоносно и сколько может погибнуть людей», – сказал Монастырский.

По его словам, рядом не было никаких военных объектов или техники. Каждое утро на том месте собираются авто в гуманитарную колонну, чтобы посетить родственников: в основном это женщины, дети и люди постарше, которые передвигаются на стареньких автомобилях в ту сторону, а вечером едут обратно.

«Как раз у полицейских в это время была пересмена, поэтому так много пострадавших. Ребята полицейские хоронили детей, людей, потому что прилеты ракет были в ряд серий. Ввиду плотности транспорта в том месте сбора гуманитарной колонны жертв могло быть значительно больше. Раненые полицейские мне рассказывали, что если бы ракетный удар был на 5 минут позже, то на том месте было бы уже вдвое больше машин», – подчеркнул глава МВД.

Он также сообщил, что по состоянию на утро 1 октября количество погибших в результате ракетного удара по гуманитарным колоннам на выезде из Запорожья составляет 30 человек, среди которых двое детей, 88 пострадали. Один полицейский погиб, 27 получили ранения.

«Пока что статистика не увеличилась. Первые сутки самые сложные и решающие. И утром можно подвести итог вышедших из критического состояния», – сказал Монастырский.

Как сообщалось, 30 сентября Запорожье было жестоко атаковано врагом. Через некоторое время была совершена повторная атака. Позже стало известно, что рашисты выпустили по Запорожью, по предварительным данным, 16 ракет. Четверо из них попали в район авторынка и по колонне гражданских. Враг нанес ракетный удар по гражданской гуманитарной колонне на выезде из областного центра. Мэр Мелитополя Иван Фёдоров показал последствия обстрела гражданской колонны. Он также подтвердил удар по колонне и отметил, что люди каждый день выезжают из областного центра, чтобы поддержать своих родственников, передать жизненно важные лекарства мирному населению и вернуться назад.

Читайте также: «Кровожадные отбросы»: Зеленский отреагировал на обстрелы Запорожья

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: