Уклонистам не место на фронте. Суд вынес неожиданный приговор

Уклонистам не место на фронте. Суд вынес неожиданный приговор
Фемида отвергла искреннее раскаяние обвиняемого как смягчающее обстоятельство, поскольку он не доказал, что хочет изменить ситуацию, которая произошла
фото: depositphotos.com

За обвиняемого замолвили слово прокурор и орган пробации, но все напрасно

Репкинский районный суд Черниговской области назначил три года лишения свободы местному безработному за уклонение от призыва военной службы во время мобилизации. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на приговор от 19 июля.

В середине июня 2022 года обвиняемый прибыл в призывной участок. Он прошел медицинскую комиссию, которая признала: мужчина непригоден к военной службе в мирное время, но ограничен годится в военное время.

В марте 2023 года обвиняемый получил повестку для отправки в воинскую часть. Однако в определенный день военнообязанный без уважительных причин не явился. Уже в суде он заметил, что признает вину, раскаивается в содеянном и просил строго не наказывать.

На сторону обвиняемого стал орган пробации, который в своем докладе указал: исправление и перевоспитание мужчины возможно без изоляции от общества.

Такого же мнения придерживался прокурор и просил суд дать условный срок наказания.

Вместе с тем, Фемида не приняла во внимание искреннее раскаяние как смягчающее обстоятельство. Ведь обвиняемый признал факт уклонения от призыва на военную службу во время мобилизации. Вместе с этим своим поведением он не демонстрирует желание исправить ситуацию – с марта 2023 года так и не явился в военкомат. Этот факт, по мнению суда, свидетельствует, что обвиняемый сознательно и упорно продолжает игнорировать исполнение им как гражданином Украины конституционной обязанности по защите государства.

«Суд не может согласиться с мнением прокурора и заключением органа пробации относительно исправления обвиняемого без изоляции от общества, учитывая, что сознательные граждане Украины, защищая государство гибнут на поле боя и получают увечья… Назначение испытательного срока лицу, всячески пытающемуся избежать мобилизации, будет крайне несправедливым и в определенной степени пренебрежительным в отношении защитников Украины», – говорится в приговоре.

Суд добавил, что приговор может быть обжалован в апелляции в течение месяца.

Следует отметить: санкция статьи 336 Уголовного кодекса («Уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации») предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет.

Как сообщал «Главком», Кропивницкий апелляционный суд посадил за решетку военнообязанного, который сказал, что «лучше будет сидеть в тюрьме, чем воевать».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: