Впервые прокуратура отменила условный приговор уклонисту, суд отправил его в тюрьму

Впервые прокуратура отменила условный приговор уклонисту, суд отправил его в тюрьму
Военнообязанный получил четыре года лишения свободы
Фото: depositphotos.com

Военнообязанный не признал своей вины

Закарпатский апелляционный суд отменил приговор Хустского районного суда от 6 октября 2022 года и назначил реальное наказание военнообязанному за уклонение от призыва во время мобилизации. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на приговор от 27 июня.

Суд первой инстанции назначил обвиняемому наказание в виде четырех лет лишения свободы, заменивших на три года условного срока. Мотивация Фемиды сводилась к тому, что уголовное правонарушение по статье 336 УКУ, которое совершил военнообязанный, является нетяжким преступлением. Также суд принял во внимание, что обвиняемый не судим, женат и воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Кроме того, в суде был заслушан доклад госучреждения «Центр пробации» в Закарпатской области, где было сказано: исправление обвиняемого возможно без лишения свободы.

В то же время, прокурор не согласился с этим приговором и обратился в апелляционный суд. В жалобе он отметил, что суд первой инстанции не учел, что обвиняемый по месту жительства характеризуется посредственно, нигде не работает, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных уголовных правонарушений.

Также прокурор просил учесть, что на территории Украины действует военное положение, а потому эта категория уголовных правонарушений вызывает значительный общественный резонанс.

Апелляционный суд согласился с аргументами прокурора. Кроме того, было установлено, что в Хустском райсуде военнообязанный не признал своей вины.

«Суд первой инстанции не придерживался положений закона, в результате чего применил в отношении обвиняемого уголовный закон, не подлежащий применению. А именно статью 75 Уголовного кодекса и неправильно уволил обвиняемого от отбывания назначенного наказания с испытанием, поскольку в уголовном производстве отсутствуют какие-либо основания для принятия такого решения», – подчеркнула Закарпатский апелляционный суд.

Отдельно апелляция назвала обвиняемого «общественно опасным лицом и его исправление должно происходить в условиях изоляции от общества» и назначило ему четыре года лишения свободы.

Итак, решение Закарпатского апелляционного суда стало первым за время полномасштабной войны, отменившее приговор низшего суда и назначившее реальное наказание по статье 336 Уголовного кодекса Украины. Добавим, что санкция настоящей статьи предусматривает наказание от трех до пяти лет лишения свободы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: