«Украинская операция» по угону самолетов РФ: Грозев рассказал, как все было на самом деле

«Украинская операция» по угону самолетов РФ: Грозев рассказал, как все было на самом деле
Операция, которую ФСБ представляет, как успех, на самом деле имеет много просчетов
Фото из открытых источников

Расследователь Bellingcat заявил, что Украина действительно вела операцию по российским летчикам

Главный расследователь Bellingcat Христо Грозев назвал бессмысленным заявление ФСБ России о его причастности к «спецоперации» украинских спецслужб по угону российского самолета. Он заявил, что история имела место на самом деле, но в совсем ином свете для российских спецслужб, чем они это предоставили. Об этом Грозев написал в своем Twitter.

«Правда заключается в том, что я участвовал в этой еще более безумной, чем выдумка ФСБ, истории о тройных агентах, фальшивых паспортах и фальшивых подругах – как режиссер документальных фильмов. Да, мы вели хронику одной из самых нелепых контрразведывательных операций всех времен», – заявил журналист.

Грозев отметил, что хотя Россия дала историю как победу собственной контрразведки, на самом деле эта операция была серьезной ошибкой для ФСБ, ведь спецслужба нечаянно раскрыла личности десятков офицеров контрразведки, их методы работы и тайные активы.

«Помните операцию «Вагнера» в Беларуси? Что ж, когда Россия вторглась в Украину, некоторые украинские оперативники, организовавшие эту авантюру, решили повторить это: на этот раз, побуждая российских военных пилотов сдаться. Команда украинских оперативников решила обратиться к российским летчикам и с предложением на основе украинского закона. Мы узнали об инициативе и обеспечили себе первые места – снять документальный фильм об этой наглой операции», – написал Грозев.

По словам расследователя, некоторые российские пилоты с готовностью пошли на контакт, но впоследствии их тон изменился, что указывало на кураторство военными контрагентами ФСБ.

«Четкая подсказка о том, что ФСБ перехватила связь, появилась, когда один из пилотов вдруг заявил, что хочет вывозить из страны не свою жену, а свою «любовницу». Мне понадобилось около пяти минут, чтобы выяснить, что любовница пилота была активом ФСБ, она днем работала фитнес-тренером, но подрабатывала как наемная девушка ФСБ. Украинцы тоже это поняли. При этом пилот ничего не знал о происхождении своей подруги. В частности, она была в Стамбуле несколько месяцев назад, а годом ранее в Барселоне», – указал на недалекость российских спецслужб расследователь.

Другая подсказка появилась, когда другой пилот вдруг попросил у своих украинских «коллег» совета по «выведению из строя» своего второго пилота успокоительным.

Грозев говорит, что украинские спецслужбы начали «скармливать» «пилотам» фейковые карты их дислокации противовоздушной обороны, а также дезинформацию об оперативных взлетно-посадочных полосах. В то же время пилоты прислали, вероятно, также поддельные, собственные карты мероприятия на посадку и снижение.

«Эта странная игра во взаимном обмане завершилась, когда ФСБ поняла, что никто не появится ни на одной из предложенных встреч (ФСБ очень хотела идентифицировать украинских агентов), и осознав, что они сгорели. И украинцы поняли, что настоящего пилота, вероятно, тоже не получат», – добавил журналист.

Напомним, Федеральная служба безопасности России ранее заявила о якобы разоблаченной попытке Главного управления разведки министерства обороны Украины угнать российские боевые самолеты. По их словам, Христо Грозев принимал непосредственное участие в спецоперации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: