Украинские полярники показали красоту арктического неба (фото)

Украинские полярники показали красоту арктического неба (фото)
фото: Владимир Хомко

В качестве «указателя» на Полярную звезду обычно используют созвездие Большой Медведицы

Украинские полярники со станции «Академик Вернадский» показали фото арктического неба. Увидеть чистое звездное небо над станцией можно не так уж часто: обычно здесь все затянуто облаками, да еще и осадки идут, рассказывают на станции.

«Посмотрите, какое невероятное звездное небо на днях наблюдали наши полярники и полярницы на Вернадском. Это такая уникальная красота, что мы решили обязательно поделиться ею с вами. Тем более увидеть чистое звездное небо над станцией можно не так уж часто», – пишут полярники.

В Северном и Южном полушарии отличаются не только времена года, но и звезды и созвездия, а также направление их движения.

Из 88 созвездий большинство находится именно в Южном полушарии – 45. Еще 28 – в Северном, а 15 расположены в районе экватора, поэтому их заметно из обоих полушарий (но иногда в разное время).

В Северном полушарии главным ориентиром является Полярная звезда (созвездие Малой Медведицы). Она всегда указывает на Север, ведь расположена почти над Северным полюсом.

В качестве «указателя» на Полярную звезду обычно используют созвездие Большой Медведицы – больше всего в Северном полушарии.

В Южном полушарии ближайшей к Южному полюсу есть сигма Октанта, однако ее сложно использовать как ориентир, ведь, в отличие от Полярной звезды, ее почти невозможно заметить невооруженным глазом.

Однако есть созвездия, по которым можно определить направление на Южный полюс. Это Южный крест и фрагмент созвездия Центавра – альфа- и бета-центавра.

Южный крест – это самое маленькое, но самое известное созвездие: он изображен даже на флагах некоторых стран.

Ранее астрономы NASA показали уникальное созвездие. Кроме того, NASA наняло теологов для подготовки к контакту с инопланетянами.

Читайте на также: Как украинцы реагировали на исторический запуск отечественного спутника

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: