«Укрнафта» выиграла у России международный арбитраж относительно активов в Крыму

«Укрнафта» выиграла у России международный арбитраж относительно активов в Крыму

Суд взыскал с России $44,4 млн

Международный арбитражный суд 12 апреля 2019 года принял решение взыскать с Российской Федерации 44,4 млн долларов США в пользу компании «Укрнафта» за экспроприацию крымского имущества. Об этом сообщает пресс-служба «Укрнафты».

«В апреле 2014 года, вскоре после аннексии АР Крым Российской Федерацией, незаконные вооруженные формирования государства-агрессора захватили административные помещения и 16 автозаправочных станций ПАО «Укрнафта». Все попытки ПАО «Укрнафта» вернуть контроль над захваченными административными помещениями и АЗС (включая продуктовые магазины, оборудование и соответствующие разрешения и лицензии) через обращение к введенным государством-агрессором «правоохранительным органам» оказались напрасными. В октябре 2014 года ПАО «Укрнафта», руководствуясь положениями ч. 1 ст. 9 Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций, сообщило государству-агрессору - Российской Федерации - о нарушении прав ПАО «Укрнафта». Российская Федерация проигнорировала сообщение ПАО «Укрнафта» о наличии спора по Соглашению. В связи с этим, руководствуясь ч. 2 ст. 9 Соглашения, 3 июня 2015 ПАО «Укрнафта» передало спор на рассмотрение в арбитражный суд ad hoc в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). Решением от 26 июня 2017 арбитражный суд признал наличие у него юрисдикции рассматривать спор по Договору», - указывается в сообщении.

Это решение было обжаловано российской стороной в Верховном суде Швейцарии, однако суд 16 октября 2018 года отклонил иск и согласился с арбитражным судом в том, что «Укрнафта» согласно Договору является инвестором, а имущество на территории Крыма - инвестициями.

«12 апреля 2019 года арбитражный суд своим решением взыскал с Российской Федерации в пользу ПАО «Укрнафта» 44 млн 455 тыс. долларов компенсации за экспроприацию инвестиций ПАО «Укрнафта» на территории АР Крым, а также более 3,5 млн долларов арбитражных расходов. На сумму компенсации согласно решению арбитражного суда начисляются проценты, начиная с 22 апреля 2014 года. По состоянию на апрель 2019 размер начисленных процентов составляет более 5,5 млн долларов», - уточняют в компании.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: