Уничтожает до 100% урожая помидоров. В Украине впервые обнаружен вредитель из Южной Америки

Уничтожает до 100% урожая помидоров. В Украине впервые обнаружен вредитель из Южной Америки

Южноамериканская томатная моль уничтожает помидоры

Фото из открытых источников

В Хмельницкой области специалисты обнаружили опасный карантинный организм в томатах

В поселке Теофиполь Хмельницкой области работники Госпродпотребслужбы впервые обнаружили опасный карантинный организм – американскую томатную моль (Tuta absoluta Meyr). Об этом сообщает пресс-служба главного управления Госпродпотребслужбы в Хмельницкой области.

Как отмечается, в Украину южноамериканскую томатную моль завезли в 2010 году с зараженными грузами томатов, поступавших из Турции и Сирии. Очаги вредителя к тому времени обнаружили в АР Крым и Одесской области.

«Постепенно вредитель завоевывает новые территории и по состоянию на 1 января 2021 года площадь поражения составляет более 1 190 га. Этому способствует «смягчение» климата, провоцирующего появление новых поколений вредителя, приспособившегося к природным условиям нашей страны», – пояснили в ведомстве.

Главными растениями-хозяевами американской томатной моли являются томаты. Кроме них, моль может повреждать все виды растений из семейства пасленовых (Solanaceae): баклажаны, картофель, перец, табак и дикорастущие пасленовые такие, как дурман, паслен, дереза.

Отмечается, что этот вредитель способен в очень короткий срок уничтожить от 60% до 100% урожая. Биологические особенности, способность к быстрому размножению и адаптации американской томатной моли способствует быстрому распространению вредителя в Украине.

Недавно выяснилось, что в Украину завезли зараженную гречку из России.

В начале сентября в Винницкой области вводили карантин, потому что там появился опасный вредитель.

Также, по результатам фитосанитарного мониторинга в Запорожской области на территории лесопарков, в лесополосах вдоль дорог, в заброшенных садах обнаружены очаги развития гусеницы американской белой бабочки.

Ранее сообщалось, что в Украине появился ядовитый паук: прыгающий и прыгает и вонзается в кожу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: