В Хельсинки предлагают сделать автодороги платными

В Хельсинки предлагают сделать автодороги платными

Введение оплаты должно улучшить экологическую обстановку в столице Финляндии

Взимание платы за пользование городскими дорогами и обновление автопарка признаны наиболее действенными механизмами, которые смогут помочь уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу в два раза к 2020 году по сравнению с 2005-м.

Таковы выводы рабочей группы по климатической политике в области транспорта, которая провела исследование в столице Финляндии, передает ЦТС.

Плата за пользование дорогами уменьшит загруженность и принесет дополнительное финансирование, необходимое для инвестиций и услуг в этой сфере, заявили в транспортном агентстве Хельсинки HSL.

«Доходы от сборов должны быть направлены на региональную транспортную систему, например, на развитие общественного транспорта, улучшение условий для инвалидов-колясочников и пешеходов», - сообщил руководитель подразделения HSL Сини Пунтанен. Подсчитано, что введение сборов за пользование городскими дорогами сократит время поездок на легковых автомобилях и общественном транспорте на 10%, а также ускорит грузовые перевозки и уменьшит количество ДТП.

Для введения платы за дороги потребуется внести поправки в законодательство. На первоначальном этапе от взимания платы, возможно, будут освобождены электрокары и автомобили с низким уровнем выбросов.

Ранее сообщалось, что к 2025 году столица Финляндии планирует полностью отказаться от личного автотранспорта. Для того чтобы воплотить столь амбициозный план в реальность, власти Хельсинки намерены создать максимально удобную систему, в которой границы между личным и общественным транспортом будут стерты.

Также известно, что Фонд жилья для студентов столичного региона Финляндии Hoas начинает эксперимент, в рамках которого учащиеся смогут бесплатно пользоваться электромобилями для поездок за покупками, небольших путешествий и других целей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: