В Киеве весной обнаружено более 1000 нелегальных мигрантов

В Киеве весной обнаружено более 1000 нелегальных мигрантов

Общая сумма собранных штрафов составляет 4,9 млн грн

В Миграционной службе Украины подвели итоги весенней операции «Мигрант», задачей которой было проверить соблюдение иностранцами правил пребывания в Украине. Об этом сообщает пресс-центр Центрального межрегионального управления ДМС в г. Киеве и Киевской области.

В течение весны работники Центрального межрегионального управления ГМС в г. Киеве и Киевской области активно проверяли документы лиц в общественных местах, общежитиях, развлекательных заведениях, местах питания, вокзалах. Правоохранителям удалось обнаружить 1194 лиц, которые нелегально находятся на территории Украины. Вернуться назад заставили 1087 человек, 127 людям сократили сроки пребывания в Украине и еще 107 было решено принудительно выдворить за пределы Украины. Более двух тысяч человек привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства (как иностранцев, так и украинцев, которые способствовали нелегальному устройстве мигранта). Общая сумма собранных штрафов составляет 4,9 млн гривен.

Начальник ЦТУ ДМС в г. Киеве и Киевской области Вячеслав Гузь объясняет: «С каждым годом увеличивается количество иностранных граждан, которые приезжают в Украину на проживание. Одни пользуются студенческим каналом или процедурой получения статуса беженца для временной легализации в Украине. Для других наше государство служит транзитным путем до благополучных стран Европейского Союза. В любом случае нелегальная миграция угрожает безопасности принимающей стороны, поэтому ее преодоление остается приоритетным направлением работы нашей службы».

Также отмечается, что Киев и Киевская область являются лидерами по количеству мигрантов.

В Миграционной службе сообщают, что проанализировав результаты операции «Мигрант», они уже разрабатывают план относительно того, как противодействовать незаконной миграции.

Напомним, что с 1 марта до 31 мая в Украине за выполнялась операция «Мигрант» - целевые профилактические мероприятия по надзору и контролю за исполнением законодательства в миграционной сфере. Целью «Мигранта» является предотвращение нелегальной миграции и более ответственное отношение иностранцев и лиц без гражданства законодательства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: