В Кыргызстане ЦИК решила признать недействительными результаты парламентских выборов

В Кыргызстане ЦИК решила признать недействительными результаты парламентских выборов

Обсуждался также вопрос о самороспуске ЦИК

ЦИК приняла решение признать итоги выборов в парламент (Жогорку Кенеш) Киргизской Республики, прошедших 4 октября, недействительными. Данную информацию подтвердила член Центризбиркома Гульнара Джурабаева, – сообщает 24kg.

По ее словам, обсуждался также вопрос о самороспуске ЦИК.

«Я считаю, что этой избирательной кампанией мы дискредитировали себя, и поэтому самым лучшим и правильным в этом случае будет решение о досрочном сложении полномочий», – сказала Гульнара Джурабаева.

Как сообщалось ранее, беспорядки после объявления результатов парламентских выборов начались в столице республики Бишкеке в понедельник.

Ночью 6 октября граждане проломили ворота, ворвались на территорию Государственного Комитета национальной безопасности в результате переговоров с контрразведкой освободили бывшего президента Алмазбека Атамбаева из изолятора комитета.

Протестующие против итогов парламентских выборов в Кыргызстане взяли штурмом «Белый дом» в Бишкеке и выпустили из СИЗО экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Летом 2019 года Атамбаева лишили неприкосновенности и попытались задержать по делу об экономических преступлениях. Его сторонники и он сам пытались помешать задержанию с оружием в руках. 23 июня 2020 года Атамбаева приговорили к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы. Он содержался в СИЗО ГКНБ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: