В НБУ назвали причины, когда банки могут блокировать счета украинцев с пенсиями и зарплатами

В НБУ назвали причины, когда банки могут блокировать счета украинцев с пенсиями и зарплатами

Банк имеет право ограничить гражданина в пользовании собственными средствами

В Украине из-за задолженности по кредитам, неуплате штрафов или алиментов могут арестовать счета на банковских картах.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Банк имеет право ограничить гражданина в пользовании собственными средствами. Причиной этого может стать невыполнение обязательств по кредиту. Нарушение договора влечет за собой арест счетов, что прописано в статье 3 Закона Украины «Об исполнительном производстве».

Также арестовать средства могут из-за задолженности по уплате алиментов или штрафов. Это предусмотрено Законом Украины «Об исполнительном производстве».

Счета могут заблокировать на карте, куда поступают зарплата, соцвыплаты, пенсия, стипендия – это так называемые средства целевого назначения. Но банк может не иметь технической возможности открыть отдельный счет для их зачисления. Поэтому такой счет с «обычными» и целевыми средствами, по условиям банковского обслуживания, является обычным текущим счетом, его и могут арестовать.

Но деньги по выплате пенсии, стипендии и т. п. также могут взиматься на погашение задолженностей. Это может быть 20% или 50% от денежных выплат. Это определено статьей 69 Закона Украины «Об исполнительном производстве».

Во время ареста счета можно обратиться в органы исполнительной службы. Им необходимо предоставить подтверждение того, что ваш текущий счет используется исключительно для зачисления целевых выплат. Это может быть справка бухгалтерии с места работы, учебы, социального страхования, пенсионного фонда и т. п.

Напомним, в Украине в 2021 году минимальную пенсию для тех, кто достиг возраста 65 лет и выполнил норматив по стажу увеличат до 2500 грн, в 2022-м - 2680 грн, а в 2023-м - 2870 грн. Рост пенсий напрямую зависит от повышения минимальной заработной платы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: