Банки отказываются менять деньги, которые вывели из обращения: что делать украинцам

Банки отказываются менять деньги, которые вывели из обращения: что делать украинцам

В НБУ уверяют, что обменивать старые деньги обязаны все лицензированные банки

Деньги, которые вывели из обращения, все еще можно сдать в банки без комиссий и штрафов и получить за них деньги, которые находятся в обороте.

Так, с 1 октября в Украине перестали ходить монеты номиналом 25 копеек и банкноты, напечатанные до 2003 года. На практике оказалось, что банки отказывают клиентам принимать деньги или предлагают платные услуги.

О том, что делать в такой ситуации, рассказал изданию «Сегодня».

Наиболее распространенными поводами, под которым банки отказываются принимать монеты и банкноты, которые вышли из обращения, является то, что человек не является клиентом этого банка. Якобы «для своих» такая функция доступна.

Отказать могут потому, что у кассира может не быть машинки для счета монет. Вручную сотрудники банков считать отказываются.

Кроме того, желающим сдать деньги могут предложить платную услугу – комиссию на обмен. Минимальная комиссия – 50 гривен. А вообще – полпроцента от суммы.

Однако такая комиссия – это инициатива самого банка. Нацбанк такую комиссию не берет и настаивает, что другие учреждения не имеют права ее брать. На такие случаи необходимо жаловаться прямо на горячую линию регулятора.

Кроме того, в Нацбанке уверяют, что обменивать старые деньги обязаны все лицензированные банки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: