В Раде зарегистрировали постановление об санкциях против Коломойского

В Раде зарегистрировали постановление об санкциях против Коломойского

В Верховной Раде зарегистрировано постановление о наложении санкций на олигарха Игоря Коломойского

Фото: УП

Автор постановления назвала документ «тестом» на готовность к «настоящим» шагам против олигархов

Депутатское объединение «Справедливость» зарегистрировало в Верховной Раде постановление о наложении санкций на олигарха Игоря Коломойского. Об этом сообщила председатель объединения Александра Устинова в Facebook.

Она отметила, что именно Рада должна проголосовать за санкции против Коломойского и обратиться к СНБО, чтобы не получилось «избирательности».

«Это способ нашего монобольшинства показать истинное намерение бороться с олигархами, а оппозиции не говорить о том, что парламент «ломали через колено», а самым как парламенту начать борьбу с олигархами. Не заниматься политическим пиаром и защитой тех, кто спонсирует политиков, а проголосовать за санкции против Коломойского», – заявила Устинова.

Нардеп назвала подобный шаг «тестом» на готовность к «настоящим» шагам против олигархов.

«Это замечательный тест для каждой политической силы и их готовности не к популизму, а настоящих шагам против олигархов. Посмотрим чьи подписи там будут и кто этот тест пройдет», – написала Устинова.

Напомним, 3 октября ICIJ опубликовал «досье Пандоры» (Pandora Рapers) о возможной причастности мировых лидеров к офшорным схемам. Доклад раскрыл офшорные сделки более 100 миллиардеров, 35 мировых лидеров и 400 государственных чиновников. В досье задействованы репортажи более 600 журналистов из 117 стран. США названы самым налоговым убежищем в мире.

В расследовании говорится, что президент Владимир Зеленский и его близкие соратники могли быть причастны к переводам $40 млн от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Кроме того, по расследованию стало известно, кто из украинских политиков имеет недвижимость в Лондоне на миллионы долларов.

Также, как говорится в расследовании, президент Украины Владимир Зеленский владел компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. За месяц до победы на президентских выборах в апреле 2019 года он продал свои акции Maltex Multicapital Corp как бенефициарный владелец своему бизнес-партнеру и нынешнему первому помощнику Сергею Шефиру.

Кроме того, стало известно, кто из окружения Путина «засветился» в Pandora Papers.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: