Стало известно, кто из окружения Путина «засветился» в Pandora Papers

Стало известно, кто из окружения Путина «засветился» в Pandora Papers

Друзья Путина прикупили недвижимость в Монако

Фото: kremlin.ru

В «досье Пандоры» описали тайные активы товарищей президента РФ

В расследовании международного консорциума журналистов, получившее название «досье Пандоры» (Pandora Papers) имя президента РФ Владимира Путина не упоминается. Однако в документах есть люди из его окружения. Об этом сообщает The Guardian.

Президент России Владимир Путин, которого США подозревают во владении тайными доходами, не фигурирует в опубликованных файлах на имя. Однако в списках присутствуют лица из его окружения.

В частности, лучший друг детства Путина – покойный Петр Колбин, которого называют «кошельком» личного богатства Путина. Также в расследовании упоминается женщина, которая, как утверждается, была его любовницей. Она приобрела роскошную квартиру на набережной в Монако.

Основу «досье Пандоры» составили данные 14 фирм, предоставляющих оффшорные услуги по всему миру. Они создают подставные компании для клиентов, часто хотят сохранить свое состояние и финансовую деятельность в тайне.

Документы раскрывает секретные офшорные дела 35 мировых лидеров, включая действующих и бывших президентов, премьер-министров и глав государств. Они также проливают свет на тайные финансы более 300 других государственных должностных лиц, таких как министры, судьи, мэры и военные из более чем 90 стран.

Также в расследовании говорится, что президент Владимир Зеленский и его близкие соратники могли быть причастны к переводам $40 млн от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Кроме того, по расследованию стало известно, кто из украинских политиков имеет недвижимость в Лондоне на миллионы долларов.

Также, как говорится в расследовании, президент Украины Владимир Зеленский владел компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. За месяц до победы на президентских выборах в апреле 2019 года он продал свои акции Maltex Multicapital Corp как бенефициарный владелец своему бизнес-партнеру и нынешнему первому помощнику Сергею Шефиру.

Кроме того, Венедиктова отреагировала на расследование Pandora Papers.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: