Pandora Papers: Зеленский продал компанию Шефиру и получал деньги от Коломойского

Pandora Papers: Зеленский продал компанию Шефиру и получал деньги от Коломойского

Миллионы документов рассказывают о секретных финансах более 300 госслужащих, в том числе и Зеленского

Фото: theguardian.com

Журналисты исследовали документы, рассказывающие о секретных финансах более 300 госслужащих мира

Глобальная утечка документов Pandora Papers показала, что 35 нынешних и бывших мировых лидеров, в том числе и президент Украины Владимир Зеленский, были связаны с офшорными компаниями.

В воскресенье, 3 октября, соответствующие материалы опубликовал ряд влиятельных СМИ, таких как The Guardian, The Washington Post, Deutsche Welle, BBC и другие. От Украины над расследованием работали журналисты проекта Слидство.Инфо.

Всего в проекте приняли участие более 600 журналистов из 117 стран мира, которые являются членами The International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ) – независимой международной сети журналистов-расследователей, которые вместе разоблачают трансграничную преступность и международную коррупцию. Ранее они работали над глобальной утечкой документов Panama Papers, Paradise Papers и FinCEN, а теперь исследовали 11,9 млн офшорных документов Pandora Papers.

Миллионы документов рассказывают о секретных финансах более 300 госслужащих, в частности министров, судей, мэров и военных из более чем 90 стран мира. В них также фигурируют миллиардеры и знаменитости.

Как говорится в расследовании, президент Украины Владимир Зеленский владел компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. За месяц до победы на президентских выборах в апреле 2019 года он отдал свои акции фирмы Maltex Multicapital Corp как бенефициарный владелец своему бизнес-партнеру и нынешнему первому помощнику Сергею Шефиру.

Документ от июня 2019 года свидетельствует, что Шефир сохранял свою долю после того, как присоединился к администрации Зеленского. Президент и его первый помощник не ответили на неоднократные запросы партнеров ICIJ.

Также журналисты Cлидство.Инфо нашли подтверждение того, что офшорные фирмы Зеленского и его команды с 2012 года якобы получили $40 млн от компаний, связанных с олигархом Игорем Коломойским. Это происходило в период, когда студия Квартал 95 начала сотрудничать с телеканалом 1+1. В 2012-м «кварталовцы» зарегистрировали более десятка фирм на Британских Виргинских островах, Белизе и на Кипре, в частности до сих пор неизвестную Maltex Multicapital Corp.

В расследованиях Pandors Papers фигурируют бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, король Иордании Абдалла II, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и другие чиновники. Кроме того, согласно документам, президент России Владимир Путин связан с секретными активами в Монако: Светлана Кривоногих, которая, по данным СМИ, родила ему ребенка, владеет квартирой в роскошном жилом комплексе Monte Carlo Star, стоимость которой 3,6 миллиона евро.

Напомним, фильм агентства «Слидство.Инфо» под названием «Офшор 95», посвященный тайнам бизнеса Владимира Зеленского, показали в воскресенье, 3 октября, в Киевской малой опере. Премьера оказалась под угрозой. Только за 5 часов до показа директор заведения Алексей Прасол заявил, что не будет демонстрировать фильм о президенте. Однако после огласки инцидента, показ таки состоялся в ранее объявленном месте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: