В самолете с Качиньским заложили взрывчатку – заключение расследования по Смоленской катастрофе

В самолете с Качиньским заложили взрывчатку – заключение расследования по Смоленской катастрофе

В авиакатастрофе 10 апреля 2010 вблизи военного аэродрома «Смоленск-Северный» (РФ) разбился польский правительственный самолет с 96 людьми на борту

Фото из открытых источников

К 11-й годовщине Смоленской катастрофы комиссия готовит для общины Польши «важную информацию» на тему отчета из причин катастрофы

Правительственный самолет Ту-154М с президентом Польши Лехом Качинским на борту потерпел крушение в результате детонации взрывного устройства.

Об этом заявил в среду в Сейме председатель Смоленской подкомиссии по переутверждению расследования Смоленской катастрофы, экс-министр национальной обороны Польши, депутат Сейма Антони Мацеревич, передает Укринформ.

«Главная правда, есть такой, что самолет был уничтожен в результате взрыва», – заявил Мацеревич.

Экс-министр сообщил, что не знает, кто мог подложить взрывчатку, поскольку это должна установить прокуратура, а не комиссия, которая не имеет следственных полномочий.

Мацеревич отметил, что комиссия, перед 11-й годовщиной Смоленской катастрофы, намерена представить польской и международной общественной мысли «важную информацию» на тему отчета из причин катастрофы.

«С точки зрения исследования, можно без получения Польшей фрагментов разбившегося самолета с РФ, опубликовать отчет, поскольку мы обладаем собранными образцами из разбитого самолета и образцами, на которых как в польских, так и в иностранных лабораториях найдены следы взрывчатки», – сказал Мацеревич.

Как сообщалось, в авиакатастрофе 10 апреля 2010 вблизи военного аэродрома «Смоленск-Северный» (РФ) разбился польский правительственный самолет с 96 людьми на борту. В авиакатастрофе погибли президентская чета Леха и Марии Качиньских, все военное командование польской армии, значительная часть польской политической, религиозной и общественной элиты страны.

В 2015 году началось новое расследование, в рамках которого польская комиссия сообщила, что перед падением на борту произошли два взрыва.

Председатель комиссии Мацеревич пообещал, что конечный отчет по расследованию причин катастрофы будут обнародованы так быстро, как это возможно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: