Министр назвал причину пожара в доме престарелых в Харькове

Министр назвал причину пожара в доме престарелых в Харькове

Из-за пожара в пансионате погибли 16 человек

Фото: ГСЧС

Причиной пожара, который унес 16 человеческих жизней, мог стать обогреватель, работающий на втором этаже

Пожар в доме престарелых в Харькове, из-за которого погибло 16 человек, возник из-за нарушения правил пожарной безопасности. Об этом заявил на заседании правительства глава Министерства развития общин и территорий Алексей Чернышев.

Чернышев уточнил, что когда начался пожар, в здании находились 37 человек, включая сотрудников социального учреждения. В результате происшествия погибли 16 человек.

Такое большое количество жертв в комиссии объяснили тем, что люди оказались в ловушке, поскольку не могли выбраться из помещений через решетки на окнах.

Эксперты не смогли идентифицировать тело одного погибшего. Правоохранители до сих пор разыскивают его родственников.

Министр добавил, что похоронили 13 человек. На это власть Харькова выделила 172 тысяч гривен. Также, отметил Чернышев, семьям погибших и пострадавших во время пожара будет выделено 10 тысяч гривен компенсации.

Он отметил, что по информации местных администраций выявлено 786 негосударственных учреждений, оказывающих социальные услуги по временным или постоянным проживанием граждан, сведений о которых нет в реестре. Сейчас проверено 620 учреждений, из которых в реестр внесены только 29 заведений, предоставляющих услуги стационарного ухода.

По словам министра, до 15 марта планируется внести все выявленные учреждения в реестр.

Кроме того, Нацполиция проверила 1 тыс. 459 объектов повышенного риска, 292 нарушения в работе учреждений, 59 нелегальных заведений, 49 уголовных правонарушений.

Также ГСЧС проверила 1 353 объектов, в которых выявлено 15 тыс. нарушений.

Как известно, 21 января в 15:03 в Харькове в двухэтажном жилом доме, предварительно переоборудованном под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. К тушению пожара привлекались 50 человек и 13 единиц техники. В 16:53 пожар был ликвидирован. На месте пожара нашли тела 15 человек. Девять человек были спасены – они госпитализированы в больницу.

В МВД объяснили, почему спасатели не смогли помочь всем жильцам пансионата.

Дом престарелых, где 21 января случился смертельный пожар в котором погибли 15 человек, называется «Золотое время» и считался «хосписом» с комфортными условиями. Месяц проживания, согласно данным сайта, обходится в 6000 гривен. Посуточная цена пребывания – от 450 гривен в сутки.

Как известно, «пансионата» в Харькове, где сгорели 15 человек, по документам вообще не существует.

Пожар в Харькове, в результате которого погибли 15 человек, квалифицирован как чрезвычайная ситуация государственного уровня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: