В «Слуге народа» объяснили, куда исчезают деньги на доплаты медикам

В «Слуге народа» объяснили, куда исчезают деньги на доплаты медикам
Проблема даже не в кроватях сейчас, а в медиках. Медиков не хватает, они отказываются работать, – отметил политик

Гетманцев Люди обвиняют президента в отсутствии доплат, а на самом деле...

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев объяснил, почему большинство больниц жалуются на недоплату в 300%, которую выделило государство на время пандемии коронавируса.

В интервью «Главкому» Гетманцев рассказал на примере Николаевской области, почему больницы не получают выплату.

«На самом деле это не является правилом, а все эти проблемы созданы на местах. У нас есть достаточно показательный пример: Давид Арахамия был у себя в Николаевской области, откуда поступали от медиков какой-то небольшой больницы жалобы, что они вообще не получают доплаты в 300%. Но мы же знаем, что должны получать, потому что деньги выделены из госбюджета на область. Арахамия с губернатором общаются с главврачом и оказывается, что он пока решил эти деньги не пустить на доплаты, а разместил на депозите, чтобы немного заработать, – не для себя, для больницы. А люди в это же время обвиняют президента в отсутствии доплат», – отметил политик.

Кроме того, парламентарий пояснил, что на сегодняшний день выделены деньги, чтобы увеличить количество коек, которые оборудованы кислородом.

«Это не ИВЛ, это такое довольно недорогое мероприятие, но оно сегодня нужное. Проблема даже не в кроватях сейчас, а в медиках. Медиков не хватает, они отказываются работать. Когда я лежал в больнице в августе, уже тогда мне жаловались медики, их коллеги отказываются идти нас лечить, потому что боятся. Это уже более этические вопросы клятвы Гиппократа. Но факт в том, что многие медики увольняются, потому что не хотят идти лечить Covid», – отметил Гетманцев.

Также, политик прокомментировал особую польскую программу – привлечение к себе врачей, в том числе и украинских.

«Если мы получаем сигнал, наши мажоритарщики, которые практически со всей Украины, мгновенно едут разбираться. Поверьте, таких сигналов немного, особенно в последнее время – людям выплачиваются деньги, я лично давно не слышал о таком. Но денег, действительно, на медицину выделяется недостаточно, в этом проблема. Проблема бедности нашего бюджета, к которой мы шли 30 лет. Очевидно, если бы мы медикам платили больше (я имею в виду не только Covid), они бы никуда не ехали. А если мы предполагаем лишь 4,2% ВВП на финансирование медицины, если зарплата квалифицированного медика за рубежом в разы больше, причина очевидна», – отметил Гетманцев.

В Украине с 14 ноября ввели «карантин выходного дня», ограничения будут действовать на выходных до конца ноября. Введение карантина выходного дня вызвало возмущение и протесты предпринимателей, отдельные компании уже анонсировали массовые увольнения. Планировалось, что такой карантин должен действовать в Украине минимум три выходных подряд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: