Украинцы смогут получать еще одну пенсию: что известно о новшестве правительства

Украинцы смогут получать еще одну пенсию: что известно о новшестве правительства

В Украине собираются внедрить, помимо солидарной, еще и накопительную пенсионную систему

В Украине введут накопительную пенсионную систему для лиц моложе 35 лет, работающих в особо тяжелых и опасных условиях. Это станет дополнением к их солидарной пенсии.

Соответствующий законопроект одобрил на своем заседании Кабинет министров в среду, 18 ноября (чтобы посмотреть проект закона и сравнительную таблицу, доскролльте до конца страницы).

«Правительство будет предлагать Верховной Раде внедрение профессиональной накопительной системы. Сегодня на заседании одобрили соответствующий проект закона. Профессиональную накопительную систему предлагается ввести для лиц моложе 35 лет, работающих в особо тяжелых и опасных условиях. Так люди получат собственные пенсионные счета, которыми они смогут воспользоваться, когда выйдут на пенсию. Речь идет о тысячах гривен, которые человек сможет получить в качестве доплаты к своей пенсии», – написал в своем телеграмм-канале глава правительства Денис Шмыгаль.

По его словам, объем средств для такой накопительной системы составит 2-3 млрд грн в год.

«Расчеты проведенные до 2050 года показывают, что от введения такой системы выигрывают и работники, и работодатели, и вообще экономика страны. Поэтому готовы к дискуссиям и надеемся на поддержку этого законопроекту в зале парламента», – сказано в сообщении.

В Украине появится накопительная пенсия. Источник: Телеграмм-канал ШмыгаляВ Украине появится накопительная пенсия. Источник: Телеграмм-канал Шмыгаля

Источником финансирования станут страховые взносы работодателей, которые будут уплачиваться за счет повышения ставки ЕСВ на общеобязательное пенсионное страхование на замену механизма возмещения расходов на выплату и доставку льготных пенсий.

Так, по программе №1 работодателям придется дополнительно к 22% ЕСВ платить еще 15%, в программе №2 – 7%, в программе №3 – от 3% по согласованию с работниками.

Что предполагается этим законопроектом:

– до полного перехода на выплаты по накопительной системе, источником финансирования пенсий будут страховые взносы, которые будут уплачиваться работодателями за счет повышенной ставки ЕСВ вместо механизма возмещения;

– «пенсионные средства ходят за участником»: участники самостоятельно смогут выбирать негосударственный пенсионный фонд, в который будут направляться страховые взносы через Пенсионный фонд;

– вводятся три профессиональные программы:

  • программа №1 – дает право на получение пенсионных выплат после 50 лет при наличии страхового стажа от 25 лет, из него на работе на вредных профессиях (так называемый список №1) от 10 лет у мужчин и наличия страхового стажа от 20 лет, из него на работе на вредных профессиях от 7,5 лет у женщин.
  • программа №2 – дает право на получение пенсии после 55 лет и наличия страхового стажа от 30 лет, из него на работе по списку №2 от 12,5 лет у мужчин и наличия страхового стажа от 25 лет, из него на работе по спискам №1 и №2 от 10 лет у женщин.
  • программа №3 – дает возможность добровольно вступить в накопительную профессиональную пенсионную систему на условиях, определенных в коллективных договорах и на получение пенсионных выплат по достижении 55 лет.

– для лиц до 35 лет, до даты введения уплаты страховых взносов до накопительной пенсии получили не менее трети необходимого стажа на работах, дающих право на льготную пенсию, предусматривается право на перечисление средств в солидарную систему;

– негосударственные пенсионные фонды будут проходить авторизацию

Со списками профессий можно ознакомиться в постановлении Кабмина от 24.06.2016 №461 по ссылке.

Как будет работать накопительная система

Чтобы залатать дыру в Пенсионном фонде, Украине нужны немалые средства, а запрос работодателей и работников направлен на снижение налогового давления, пояснил политолог Александр Радчук.

Так, по планам правительства, 2% от нынешнего ЕСВ будут выделять в накопления, не увеличивая нагрузки ни для фирмы, ни для человека, и еще 2% – по НДФЛ. Эти 4%, объясняет политолог, позволяют в сегодняшних ценах при выходе на пенсию получить 1 миллион гривен.

Отмечается, что воспользоваться этими средствами пенсионер сможет по своему усмотрению: либо получить всю сумму сразу, или равными частями в течение следующих 5-10 лет, или как пожизненное содержание с выплатой определенной фиксированной суммы.

Проект закона

Сравнительная таблица

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: