Вакцинация в Украине: «Лекхим» предупредил о задержке антиковидной вакцины из Китая

Вакцинация в Украине: «Лекхим» предупредил о задержке антиковидной вакцины из Китая

«Лекхим» просит отложить поставку первой партии вакцины

Фото из открытых источников

Частная компания ссылается на задержку с получением экспортной лицензии от правительства Китая

Украинская компания «Лекхим» предупредила госпредприятие «Медицинские закупки Украины» о задержке первой партии китайской антиковидной вакцины Sinovac Biotech, – сообщает Reuters со ссылкой на соответствующее письмо.

В письме от 3 февраля, который оказался в распоряжении Reuters, украинский импортер просит украинскую власть позволить отложить сроки поставки первой партии вакцины от коронавируса до апреля.

«Лекхим» ссылается на задержки с получением экспортной лицензии от правительства Китая и запоздалое принятие Верховной Радой закона об ускоренной государственной регистрации вакцин от коронавируса.

«В результате этих событий возникла задержка в согласовании графика поставок между ОАО «Лекхим» и Sinovac Biotech и переноса сроков доставки вакцины в Украину», – говорится в письме.

Компания также попросила изменить согласованные границы эффективности вакцины.

В Министерстве здравоохранения Украины подтвердили Reuters информацию о просьбе «Лекхим» отложить сроки доставки. Письмо было направлено в ГП «Медицинские закупки».

«Мы подтверждаем», – сказали в Минздраве в ответ на запрос Reuters о том, просил «Лекхим» отложить поставки вакцины и изменить условия эффективности, заявив, что они передали письмо в Минздрав.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Президент Зеленский также сообщил 8 февраля, что информация о закупках российской вакцины является фейком.

Для того чтобы убедить украинцев, кто до сих пор не готов пройти вакцинацию против коронавируса, президент планирует сделать прививку вместе с украинскими военными.

На прошлой неделе Украина получила подтверждение о поставках 12 млн доз вакцин против коронавируса, сообщили 5 февраля в Офисе президента Украины. Поставки препарата должны начаться в течение текущего месяца.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: