Венгерская оппозиционная партия предложила правительству отозвать посла из России

Венгерская оппозиционная партия предложила правительству отозвать посла из России
«Диалог за Венгрию» призывает национальный парламент отозвать посла из РФ
фото из открытых источников

Решение должно быть принято в свете того, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора

Входящая в коалицию оппозиционных политических сил Партия «Диалог за Венгрию» предложила правительству страны отозвать посла из РФ и объявить нежелательным пребывание главы российской дипломатической миссии в Будапеште. Об этом говорится в заявлении представителя партии Ричарда Барабаша, которое приводит 24.hu.

«Такое решение должно быть принято в свете того, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина», – говорится в заявлении.

Политик обосновал свое мнение о действиях России в Украине. Барабаш также заявил, что Диалог за Венгрию призывает национальный парламент проголосовать за вступление Финляндии и Швеции в НАТО, объясняя это необходимостью противостоять якобы угрозе со стороны РФ.

Партия «Диалог за Венгрию» входит в коалицию оппозиционных сил, которая на последних выборах в апреле 2022 года получила в Государственном собрании (однопалатном парламенте – ред.) Венгрии 57 из 199 мест.

Напомним, парламент Венгрии 27 марта проголосует по вопросу членства Финляндии в НАТО, однако решение о принятии в альянс Швеции будет принято позже, сообщил председатель правящей фракции Мате Кочиш.

Также министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницкий заявил, что Украина якобы не может сама определить свою судьбу без других государств и для определения будущего нужны переговоры России и США.

По его словам, власти Венгрии давно говорили о необходимости провести переговоры по Украине с участием РФ и Соединенных Штатов, но к такой точке зрения никто не прислушался.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: