Верховная Рада ввела штрафы за перевозку детей без автокресел

Верховная Рада ввела штрафы за перевозку детей без автокресел

По данным Всемирной организации здравоохранения, правильно установленные детские автомобильные кресла уменьшают вероятность смерти младенцев примерно на 70%, и на 54-80% детей

Верховная Рада поддержала законопроект, который предусматривает штрафы за перевозку детей без автокресел. За проект закона № 1150 проголосовали 332 нардепа.

Таким образом, в Кодекс Украины об административных правонарушениях внесена норма о штрафе в 510 гривен за нарушение правил перевозки детей, а 850 гривен – за повторное нарушение в течение года.

Как говорится в пояснительной записке, в подпунктах «б-г», пункта 21.11 Правил дорожного движения определено, что запрещается перевозить детей, рост которых меньше 145 см или возрастом до 12 лет, – в транспорте без спецсредств, которые дают возможность пристегнуть ребенка. Кроме того, детей до 16-летнего возраста запрещено перевозить в кузове любого грузового автомобиля, а организованные группы детей – в темное время суток.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, правильно установленные детские автомобильные кресла уменьшают вероятность смерти младенцев примерно на 70%, и на 54-80% детей», – подчеркивается в записке.

Ранее сообщалось, что:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: