«Весь мир шутит над политиками, но…»: глава СБУ впервые прокомментировал скандальное видео депутата Федыны

«Весь мир шутит над политиками, но…»: глава СБУ впервые прокомментировал скандальное видео депутата Федыны
Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов
Фото: Главком

Украинцы должны уважать институт президентства - глава СБУ

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов считает, что украинцы должны уважать институт президента и любой государственный институт. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Чиновник заявил, что дело об угрозах или «тревожных прогнозах», высказанных в адрес президента со стороны нардепа Софии Федыны и волонтера Маруси Звиробий будет иметь продолжение в ближайшее время. Баканов отметил, что речь здесь не о юморе.

«Весь мир шутит над политиками, в этом ничего такого нет. Но, например, в законодательстве Германии есть четкая ответственность за такие вещи. В украинском - нет. Если мы сейчас будем инициировать соответствующие изменения в законодательство, нас раскритикуют», - говорит глава СБУ.

Напомним, Федына и Звиробий высказали предположение, что во время одной из поездок на Донбасс президент может попасть под обстрел или стать жертвой покушения.

«Я считаю, это дело будет иметь продолжение в ближайшее время. Уголовный кодекс все четко определяет: если лингвистическая экспертиза подтвердит, что это была реальная угроза, то речь пойдет о заключении. Насколько мне известно, уголовное производство открыто, я думаю, соответствующая экспертиза назначена», - отметил руководитель спецслужбы.

Вообще, по словам Баканова, это вопрос к культуре наших политиков. Не только Федына в этом вопросе «засветилась».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: